В Иркутскую область прибыл первый самолет Ан-148-100Е, который может садиться на грунтовую полосу
Новости Тулуна > В Иркутскую область прибыл первый самолет Ан-148-100Е, который может садиться на грунтовую полосу

В аэропорту Иркутска 30 октября 2012 года приземлился первый из трех самолетов Ан-148-100Е, которые должны поступить в эксплуатацию в этом году. Как рассказал заместитель генерального директора ОАО «Ильюшин Финанс Ко» Андрей Лебединец, уникальность самолета заключается в том в том, что он разрабатывался с учетом специфики региональных аэропортов, а потому способен приземляться практически на любую полосу, в том числе и грунтовую, если она подготовлена должным образом. Как отметил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, для региона это знаменательное событие. «Это лучшие самолеты, которые сегодня производит наш авиапром, – сообщил Сергей Ерощенко. – Мы можем гордиться, что у нас будут эксплуатироваться новые, современные самолеты».
Как отметил губернатор, обновление автопарка дает новые перспективы: это надежное авиасообщение как внутри области, так и с соседними регионами. Самое главное, по мнению губернатора, это реальный шаг для создания инфраструктуры, которая позволит задействовать и потенциал международных перевозок. «Это только первый шаг. Мы будем делать новые шаги и в развитии малой авиации. И все это для того, чтобы население области имело возможность перемещаться более свободно, значит, иметь более комфортные условия для проживания», – подчеркнул Сергей Ерощенко.
«Мы исчерпали кредит ожидания, пришло время конкретных решений. Пусть это первая ласточка в развитии инвестиционной привлекательности области, она станет началом большого пути», – отметила председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина.
Как рассказал директор авиакомпании «Ангара» Анатолий Юртаев, новый самолет Ан-148-100Е рассчитан на 75 мест устаревшим моделям Ан и Як, которые вмещают 30-40 пассажиров. Новые самолеты были приобретены по контракту с лизинговой компанией «Илюшин Финанс Ко» в рамках инвестиционного проекта «Модернизация парка региональных воздушных судов», осуществляемого авиакомпанией «Ангара» при поддержке правительства Иркутской области. На первоначальном этапе самолеты будут совершать перелеты в Новосибирск, Мирный, Хабаровск, Благовещенск, Якутию. Но в планах компании расширение географии полетов – уже с лета 2013 года возможны полеты в Пекин, Сеул, Токио.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 31 2012 13:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В конце мая школьники традиционно празднуют последний звонок — один из самых... Сегодня, в 15:35
- Участники СВО — это настоящие герои нашего времени. Они с честью и доблестью... Сегодня, в 9:05
- Полным ходом идет подготовка стадиона «Шахтёр» к проведению Кубка и Первенства... Вчера, в 19:55
- Как будут выглядеть наши парки и дворы – решаем мы сами! Вчера, в 19:10
- Совещание по подготовке к летней детской оздоровительной кампании провел... Вчера, в 17:30
- Образование – это инвестиция в будущее! Игорь Кобзев встретился с педагогами... Вчера, в 16:30
- Дорогие друзья! ?. Приглашаем вас принять участие в мероприятиях... Вчера, в 15:50
- Сегодня в Тулуне состоялась торжественная церемония открытия открытого... Вчера, в 15:50
- Все больше наших отважных земляков решают связать свою жизнь с великим делом —... Вчера, в 15:10
- 22 мая 2025 г. состоялось первое заседание Общественной палаты г. Тулуна 6 созыва. Вчера, в 13:30
- Весна и осень – время сезонных работ на земельных участках. Вчера, в 11:50
- В преддверии праздника День медицинского работника в Приангарье проходит конкурс детского рисунка «Рисуем медиков». Вчера, в 11:42