Япония намерена выкупить у Китая спорные острова Сенкаку
Новости Тулуна > Япония намерена выкупить у Китая спорные острова Сенкаку
Радио «Комсомольская правда», Наталья АНТОПКИНА (14:00)
Это приобретение обойдется Токио в 26 миллионов долларов
Власти Японии решили подписать официальный контракт на приобретение трех из пяти островов архипелага Сенкаку в Восточно-Китайском море с частными владельцами.
Подтверждения правительства о том, что сделка практически готова еще не было, однако, как ожидается, кабинет министров вскоре официально объявит об этом. Ожидается, что в среду состоится встреча между представителями центральной власти и губернатором Токио, который изначально намеревался купить эти острова для своей префектуры.
Токио заплатит за острова 2,05 миллиарда йен (26 миллионов долларов). После заключения контракта японские власти объявят об их национализации и оповестят об этом Китай. читывая сложное финансовое положение, в котором сейчас находится японское правительство, деньги на покупку будут взяты из резервного фонда, сообщает газета «Иомиури симбун».
Между тем, острова Сенкаку являются предметом взаимных территориальных претензий Японии и Китая. Однако Пекин заявляет о неоспоримом суверенитете над архипелагом.
«Хочу подчеркнуть, что острова Дяоюйдао и все прилегающие к ним острова исторически являются исконными территориями Китая. Китай обладает над ними неоспоримым суверенитетом. Любые односторонние действия японской стороны в отношении островов являются незаконными», - сказал официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 05 2012 19:44
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Полным ходом идет подготовка стадиона «Шахтёр» к проведению Кубка и Первенства... Вчера, в 19:55
- Как будут выглядеть наши парки и дворы – решаем мы сами! Вчера, в 19:10
- Совещание по подготовке к летней детской оздоровительной кампании провел... Вчера, в 17:30
- Образование – это инвестиция в будущее! Игорь Кобзев встретился с педагогами... Вчера, в 16:30
- Дорогие друзья! ?. Приглашаем вас принять участие в мероприятиях... Вчера, в 15:50
- Сегодня в Тулуне состоялась торжественная церемония открытия открытого... Вчера, в 15:50
- Все больше наших отважных земляков решают связать свою жизнь с великим делом —... Вчера, в 15:10
- 22 мая 2025 г. состоялось первое заседание Общественной палаты г. Тулуна 6 созыва. Вчера, в 13:30
- Весна и осень – время сезонных работ на земельных участках. Вчера, в 11:50
- В преддверии праздника День медицинского работника в Приангарье проходит конкурс детского рисунка «Рисуем медиков». Вчера, в 11:42
- Информационный день по содействию занятости несовершеннолетних граждан, состоящих на различных видах проф. учёта. Вчера, в 11:39
- Побеждайте зло добром! Вчера, в 11:36