Экспедиция к метеориту, который упал в иркутской тайге 12 апреля: придется ждать лета
Новости Тулуна > Экспедиция к метеориту, который упал в иркутской тайге 12 апреля: придется ждать лета

Энтузиасты- астрономы готовы к тому, чтобы пройти сотню км. пешком по глухому лесу
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ
В поселке Витимский, жители которого наблюдали 12 апреля падение метеорита (подробности ) жизнь идет своим чередом. На их памяти это уже второе небесное тело, которое пролетело мимо и упало в тайгу. Первый такой случай был ровно 10 лет назад. Подробности Жители поселка активно включились в расследование иркутского астронома Сергея Язева – что стало с метеоритом и он ли это был.
-В поселке Витимский розданы опросники, - рассказывает Сергей Язев в своем блоге. – В воскресенье их передадут в Иркутск, появится материал для анализа.
Что касается экспедиции в глухую тайгу, то тут приходится ждать июля.
-Уже сейчас понятно, что вертолетов поблизости от места события нет (исключение - вертолеты Киренского авиаотряда, работающие в Якутии, сравнительно неподалеку), - сообщает он. -Но поскольку никакие структуры, владеющие вертолетами, не спешат выполнить облет местности с целью поиска места падения предполагаемого космического объекта, видимо, придется ждать лета и отправляться в "бюджетную" пешую экспедицию из Витимского в тайгу. Что останется к лету, не найдут ли это место случайные люди - конечно, непонятно.
Вертолет дорог, желающих спонсировать исследования пока нет. Но смельчаки готовы идти в глухую тайгу, преодолевать буераки и трясины. Лишь бы найти место, где мог упасть метеорит.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 18 2012 17:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Весна и осень – время сезонных работ на земельных участках, которые сопряжены с... Сегодня, в 11:50
- В преддверии праздника День медицинского работника в Приангарье проходит конкурс детского рисунка «Рисуем медиков». Сегодня, в 11:42
- Информационный день по содействию занятости несовершеннолетних граждан, состоящих на различных видах проф. учёта. Сегодня, в 11:39
- Побеждайте зло добром! Сегодня, в 11:36
- B МБОУ "СОШ № 19" г.Тулуна с учащимися 9- х классов проведены профилактические беседы по управлению мотоциклами. Сегодня, в 11:30
- ТВ Тулун. Новости 21.05.2025 Сегодня, в 11:27
- В Тулуне закрыто почтовое отделение, которое было расположено по адресу Горького, 22. Сегодня, в 11:13
- Учащиеся 2 кл. школы пос.Котик посетили Тулунский краеведческий музей им.П.Ф.Гущина. Сегодня, в 10:12
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района: Приняли участие в мероприятии Серебряное волонтерство "СВОИХ НЕ БРОСАЮТ". Сегодня, в 10:07
- ВЫПУСКНОЙ У МАЛЫШКОВ! Сегодня, в 9:00
- 1 ИЮНЯ — ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ! УСПЕЙ ЗАПИСАТЬСЯ НА ЗАБЕГ В ПОЛЗУНКАХ «МАЛЕНЬКИЙ... Сегодня, в 8:40
- Земля, 3025 год. Пусто. Ни души. Лишь горы мусора. Вчера, в 17:10