Бригадир, обнаруживший клад Нарышкиных, может стать долларовым миллионером
Новости Тулуна > Бригадир, обнаруживший клад Нарышкиных, может стать долларовым миллионером
Найденный в особняке Нарышкиных клад переедет в музей на хранение
А вот потомков хозяев тайника, скорее всего, не осталось [видео]
Алексей МАВЛИЕВ («КП» - Санкт-Петербург»), Фото предоставлено ГК «ИНТАРСИЯ»
Особняк, в котором нашли сокровища ценой в миллионы долларов, строили для прадеда великого поэта Пушкина Абрама Ганнибала. Потом перестраивали для князей Трубецких, затем для Нарышкиных. Клад там оставили сразу после Февральской революции (подробности).
- Все найденные предметы завернуты в оберточную бумагу или газеты, датированные мартом, июнем или сентябрем 1917 года, - рассказали в пресс-службе Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга.

Найденных сокровищ так много, что эксперты до сих пор проводят опись находки. Говорят, что закончат не скоро.
- В тайнике Нарышкиных отыскались уникальные сервизы работы русских и европейских мастеров, вероятно, сделанные специально под заказ для семейства, - говорят в КГИОП. - Практически на всех крупных предметах имеются их фамильные гербы.
Также среди находок есть несколько боевых орденов и медалей Российской империи, Сербии и Черногории. На некоторые награды имеются документы. Их владелец - ротмистр лейб-гвардии Гусарского полка Сергей Сергеевич Сомов, который теоретически мог быть автором тайника. Увы, сам подтвердить эту версию он уже не может. Умер в 1976 году в эмиграции, во Франции.
- Гусар Сомов, возможно, являлся дальним родственником семейства Нарышкиных и хранителем всех этих ценностей после того, как они оставили Петроград, - полагают в КГИОП.
Его потомки, если таковые найдутся во Франции, теоретически могут претендовать лишь на боевые награды своего предка.
- Если только найденные предметы не признают исторической ценностью, - уточнил президент Санкт-Петербургской коллегии адвокатов Константин Федоров-Нарышкин. Сам он, к слову, не является потомком владельцев особняка. - В этом случае его родственникам положена компенсация, равная рыночной стоимости орденов.
Клад согласно закону делится на три части. Половина идет государству, четверть достается нынешнему владельцу особняка, то есть городу, еще четверть - счастливчику, нашедшему сокровища.

По этому свидетельству, выданному аж в 1915 году, получается, что бронзовая медаль, найденная в тайнике, принадлежит некому поручику Сомову - как и многие другие предметы.
- Клад нашел руководитель работ по вскрытию перекрытий, - рассказали в компании «ИНТАРСИЯ», реставрировавшей здание, но его имя пока не разглашают.
- Он будет претендовать на свою часть?
- Вопрос о вознаграждении сейчас решается.
А вот отпрыскам Нарышкиных, бросивших особняк, вознаграждение не положено. Разве что через суд. Впрочем, до него дело может и не дойти: в генеалогических обществах уверены, что прямых потомков у тех самых Нарышкиных не осталось. По крайней мере в России.

- Они были из среднего дворянского почтенного рода, - говорит и. о. секретаря отдела внешних церковных связей Московского патриархата Дмитрий Сизоненко, который в мирской жизни исследовал генеалогию Нарышкиных. - Их следы пропадают в Италии.
По сведениям директора Института генеалогических исследований Российской национальной библиотеки, последней Нарышкиной была дама, родившаяся в двадцатых годах прошлого века уже в эмиграции. И детей у нее не было.
Новость добавлена: AlexHo, Март 31 2012 12:53
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Земля, 3025 год. Пусто. Ни души. Лишь горы мусора. Вчера, в 17:10
- Уважаемые тулунчане! ЭН+УГОЛЬ надёжно обеспечивает регион теплом уже 80 лет! Вчера, в 17:00
- Двое мужчин в Тулуне заключили брак перед отправкой в зону СВО. Вчера, в 16:50
- Вынесен приговор в отношении еще одной участницы мошеннической схемы при получении выплат в Тулуне Вчера, в 13:43
- 🥷Как не попасться на удочку мошенников? Вчера, в 11:50
- Администрация Писаревского сельского поселения продолжает проект "Открытая администрация". Вчера, в 11:38
- В Тулунском районе установлены виновные в возникновении двух лесных пожаров Вчера, в 11:13
- Губернатор Иркутской области наградил победителей конкурса проектов территориального общественного самоуправления Вчера, в 10:08
- 17 работ было представлено в номинации "Декоративное панно" на выставке-конкурсе "Галерея творчества". Вчера, в 10:04
- Студентка ТМК заняла призовое место в секции СПО в рамках 92-ой Всероссийской Байкальской НПК “Мечниковские чтения”! Вчера, в 9:51
- Студент 3 курса TMK Степанов Дмитрий принял участие в творческом конкурсе "Память, которой не будет забвенья!" Вчера, в 9:49
- Книга Памяти📖🇷🇺 Вчера, в 9:43