СМИ: Россияне смогут подать жалобу на административные правонарушения через интернет
Новости Тулуна > СМИ: Россияне смогут подать жалобу на административные правонарушения через интернет
Россияне смогут подать жалобы на административные правонарушения в электронной форме через интернет. Для этого Министерство юстиции РФ пропишет порядок использования электронной документации в административных делах. Впрочем, для того, чтобы документ получил официальную силу, необходимо снабдить его усиленной квалифицированной электронной подписью.
20.01.2015, 05:04
фото: © РИА Новости
Государственные ведомства смогут открывать электронные приемные для жалоб населения на шумных соседей, неправильный выгул животных и другие административные правонарушения. Для того, чтобы заявить о них, необходимо будет зайти на сайт местной полиции или ведомства, борющегося с конкретными нарушениями, и отправить жалобу.
Чтобы электронный документ получил официальную силу, он должен быть подписан. В этом случае обычную подпись на бумаге заменит электронный автограф.
Однако, чтобы такая система стала возможной, необходимо прописать порядок использования электронных документов, - пишет «Российская газета».
Сейчас в Госдуме рассматривается законопроект, разрешающий использовать электронные документы в рамках уголовных и гражданских процессов. Предлагается прописать электронный порядок и в делах по административным правонарушениям.
Стоит заметить, что дела по административным правонарушениям уже плавно переводят в электронную сферу. Видеокамеры фиксируют нарушения, инспекторы ГАИ составляют протоколы, водители получают по почте уведомления о штрафах.
«Предполагается предоставить участникам производства по делу об административном правонарушении право представлять рассмотревшим дело судье, органу, должностному лицу ходатайство, заявление, жалобу, представление посредством заполнения электронной формы этих документов, размещенной на официальном сайте суда или органа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, и подписания созданного ими электронного документа усиленной квалифицированной электронной подписью», рассказывают в министерстве юстиции.
В перспективе, возможно, будут узаконены и электронные иски в судах общей юрисдикции, - сообщает «Коммерсант».
Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/69800
Новость добавлена: AlexHo, Январь 20 2015 11:44
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Воспитанники клуба "Патриот" заняли призовые места на Первенстве г.Черемхово по АРБ. Сегодня, в 11:08
- 29 декабря 2025 г. юристы транспортной полиции проведут консультации для граждан. Сегодня, в 10:38
- Источник вдохновения для старшего поколения. Сегодня, в 10:29
- ❄️МУЗЫКА ЗИМЫ!❄️ Сегодня, в 10:14
- «Вас встречает Дед Мороз!» Сегодня, в 10:11
- Внимание! Меры предосторожности при использовании пиротехники в новогодние праздники. Сегодня, в 10:10
- Филиал Разрез Тулунуголь примет на работу по следующим вакансиям: Сегодня, в 10:10
- Перед новогодними праздниками в выстав.зале краеведч.музея прошло интереснейшее занятие. Сегодня, в 10:08
- Подведены итоги конкурса «Нота до»: юные таланты получили заслуженные награды. Сегодня, в 10:06
- Новогоднее приключение для самых маленьких: праздник в художественной школе. Сегодня, в 9:55
- А вы знаете, что самое ценное на Новый год? Сегодня, в 9:37
- Конкурс по предоставлению автотранспорта многодетным семьям. Сегодня, в 9:36
Информационный сайт 