И. Кобзев побывал в гостях у Героя России Владислава Ващелина
Новости Тулуна > И. Кобзев побывал в гостях у Героя России Владислава Ващелина
«Владислав позвонил и сообщил, что на завтра его вызывают в Москву. Я сама догадалась»Мама Героя России Владислава Ващелина Наталья Алексеевна поделилась сегодня со мной, что материнское сердце сразу почувствовало: сына представили к награде. Она и отец Героя Евгений Владимирович с нежностью и трепетом рассказывают о Владиславе. Гордятся им и ждут, когда приедет в отпуск.
Кавалером «Золотой Звезды» Героя России Владислав Евгеньевич стал совсем недавно. К награде Президент Владимир Владимирович Путин представил его в феврале этого года. Медаль 23 февраля вручил лично Министр обороны РФ Андрей Рэмович Белоусов.
Владислав Ващелин – выпускник Гадалейской школы Тулунского района. В 2016 году поступил в Костромскую военную академию радиационной, химической и биологической защиты. После ее окончания в звании лейтенанта был направлен на службу в Самарскую область. С 2022 года Владислав принимает участие в специальной военной операции.
Командир мотострелкового батальона показал себя офицером, способным выполнить поставленные боевые задачи любой сложности. С первых дней СВО он участвовал в штурмовых действиях и внес весомый вклад в успешное освобождение 13 населенных пунктов на территориях Харьковской области, Луганской и Донецкой Народных Республик. Среди наград у 26-летнего офицера – медали «За отвагу», «За боевые отличия» и «Орден Мужества».
Все близкие Владислава живут в Гадалее. Родители Наталья Алексеевна и Евгений Владимирович, младшие братья Володя и Семен, дедушка Владимир Федорович и бабушка Екатерина Николаевна. С большим удовольствием сегодня с ними познакомился и поблагодарил за сына.
Примечательно, что небольшое село Гадалей подарило стране сразу четырех героев. Три из них – Герои Советского Союза. Это комбат Николай Емельянович Сигаев, наводчик противотанковой пушки Андрей Алексеевич Сорокин и летчик Алексей Андрианович Мурашов.
Сегодня гадалейцы вновь стоят на защите Родины. 49 уроженцев села принимают участие в специальной военной операции. Отдавая дань памяти своим погибшим защитникам, в парке Победы односельчане создали Аллею памяти, где имена погибших участников СВО увековечены вместе с именами Героев и участников Великой Отечественной войны.
https://t.me/kobzevii




Новость добавлена: Irinka, Июль 26 2025 21:17
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Профориентацию для осужденных провели в СИЗО-5 ГУФСИН России по Иркутской области. Вчера, в 13:55
- Лучшие учащиеся ДМШ г.Тулуна награждены именной стипендией мэра г. Тулуна и "Золотой фонд г. Тулуна" Вчера, в 13:52
- 18.12.20225 - плановое и неотложное отключение электроэнергии. Вчера, в 13:07
- 18.12.25 13-30 до 15-00 вывод из работы ТП6/0,4кВ №154"Сорина" для плановых работ. Вчера, в 13:04
- Итоговое заседание бюро Совета ветеранов Тулунского района прошло 17 декабря Вчера, в 13:03
- В администрации Тулунского района вручили ведомственные награды Министерства РФ по делам ГО и ЧС. Вчера, в 12:38
- Воспитательные практики Тулунского района: опыт и достижения Вчера, в 12:32
- «Фольклорная мозаика» Вчера, в 12:30
- 18 декабря в Центре досуга «Сибирь» царила особая, праздничная атмосфера. Вчера, в 11:40
- Уважаемые работники и ветераны труда отдела ЗАГС города Тулуна! С профессиональным праздником! Вчера, в 9:45
- Государственная поддержка для работодателей! 17 дек 2025 13:45
- На «Госуслугах» появилась возможность обращения в надзорный орган. 17 дек 2025 13:20
Информационный сайт 