Сотовые телефоны опасны для детей, считают специалисты
Новости Тулуна > Сотовые телефоны опасны для детей, считают специалисты
Несовершеннолетним детям не рекомендуется пользоваться сотовой связью из-за вредного воздействия электромагнитных излучений на головной мозг растущего ребенка.Об этом сообщил во время круглого стола ведущий научный сотрудник лаборатории радиобиологии и гигиены неионизирующих излучений Федерального медико-биологического центра (ФМБЦ) имени Бурназяна ФМБА России, профессор Юрий Григорьев.
По его словам, согласно санитарным нормам, детям до 18 лет не рекомендуется пользоваться мобильной связью, которая работает с использование электромагнитных полей. Однако мало кто читает эти санитарные нормы, кроме сотрудников Роспотребнадзора.
Григорьев считает, что впервые за всю историю цивилизации появился источник, который облучает головной мозг. Широко используемая в быту СВЧ печь, телевизор, компьютер не находятся так близко к голове.
"Особенно я бы хотел сказать о детях. Дети впервые столкнулись с тем, что они облучают свой головной мозг", - сказал Григорьев.
Согласно исследованиям, чем младше ребенок, тем сильнее его головной мозг подвержен влиянию электромагнитных излучений. Так, например, датские ученые доказали, что у молодых людей в возрасте 20-23 лет риск развития опухоли головного мозга выше, ежели они с детства пользовались сотовой связью.
Главный профпатолог Минздравсоцразвития РФ Андрей Бушманов полностью согласился с мнением своего коллеги.
"Существует большое количество исследований, показывающих реакции детского организма. С моей точки зрения, избыточное пользование ребенком сотовым телефоном может привести к отклонениям в функционировании высшей нервной деятельности. Частично это доказано уже нашими учеными на наблюдении детского контингента в городе Химки", - сказал он.
По словам Бушманова, по результатам этого тестирования у детей, активно пользующихся сотовым телефоном, несколько замедляются и ухудшаются некоторые реакции со стороны высшей нервной деятельности.
Что же касается влияния мобильных телефонов на мужское здоровье, то Григорьев считает, что здесь опасность преувеличена.
"Мы не видим пока серьезных осложнений в этой области", - сказал эксперт.
В заключении Григорьев дал две рекомендации, которые позволяют защищать головной мозг от вредного воздействия сотового телефона: первое - как можно меньше разговаривать по телефону и второе - держать трубку телефона как можно дальше от головы или пользоваться проводной гарнитурой.
© РИА-Новости
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Апрель 09 2010 16:40
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Воспитанники клуба "Патриот" заняли призовые места на Первенстве г.Черемхово по АРБ. Сегодня, в 11:08
- 29 декабря 2025 г. юристы транспортной полиции проведут консультации для граждан. Сегодня, в 10:38
- Источник вдохновения для старшего поколения. Сегодня, в 10:29
- ❄️МУЗЫКА ЗИМЫ!❄️ Сегодня, в 10:14
- «Вас встречает Дед Мороз!» Сегодня, в 10:11
- Внимание! Меры предосторожности при использовании пиротехники в новогодние праздники. Сегодня, в 10:10
- Филиал Разрез Тулунуголь примет на работу по следующим вакансиям: Сегодня, в 10:10
- Перед новогодними праздниками в выстав.зале краеведч.музея прошло интереснейшее занятие. Сегодня, в 10:08
- Подведены итоги конкурса «Нота до»: юные таланты получили заслуженные награды. Сегодня, в 10:06
- Новогоднее приключение для самых маленьких: праздник в художественной школе. Сегодня, в 9:55
- А вы знаете, что самое ценное на Новый год? Сегодня, в 9:37
- Конкурс по предоставлению автотранспорта многодетным семьям. Сегодня, в 9:36
Информационный сайт 