19 января 2025 года православные отмечают Крещение Господне.
Новости Тулуна > 19 января 2025 года православные отмечают Крещение Господне.
19 января 2025 года православные отмечают Крещение Господне.Церковный праздник входит в число двунадесятых, то есть по значимости сопоставим с Пасхой или Рождеством Христовым, а его дата неизменна из года в год.
Неотъемлемые атрибуты празднования — посещение храма, купание в проруби или купели и освящение воды. По церковной традиции, в праздник Крещения Господня, а также накануне – в Крещенский сочельник, великим чином освящается вода.
19 января в храме Пресвятой Богородицы отец Леонид провел утреннюю службу по случаю празднования Крещения Господня. Затем прихожане храма на автобусах, предоставленных муниципалитетом, приехали к Иордани на реке Ие, где отец Федор провел чин освещения воды.
Вообще с Крещенским сочельником связано множество традиций, которые наш народ бережно сохранил сквозь века. В первую очередь, это, конечно, набор освящённой воды. Старый христианский обычай, который существует уже два тысячелетия. Воду, освящённую в Крещенский сочельник, православные обычно наливают в особые ёмкости и хранят у себя дома весь год, до следующего Крещения.
Крещенский сочельник — отличное время для тёплого семейного вечера, который может потихоньку перерасти в совместный поход на службу в церковь и даже завершиться весёлым купанием в купели со святой водой. Но и друзей в этот праздник тоже лучше не забывать. Поэтому найдите пару минут своего времени, чтобы поздравить родных и друзей с праздником.
Уважаемые тулунчане, сердечно поздравляем вас со светлым праздником – Крещение Господне, желаем мирного неба, здравия на долгие годы и душевной гармонии, успехов во всех начинаниях.










Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_89897
Новость добавлена: news_maker, Январь 19 2025 10:55
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Молодёжный региональный фестиваль национальной культуры «Солнце народа»?. Сегодня, в 14:30
- По инициативе совета молодёжи работники ПМС №183 приняли участие в международной акции «Сад памяти». Сегодня, в 11:56
- B Центре ремёсел прошёл мастер-класс "Цветы мира" Сегодня, в 11:44
- C коллективом ДЮСШ прошло обучение по оказанию первой помощи пострадавшему. Сегодня, в 11:38
- Легкоатлеты МБУ ДО ДЮСШ участвовала в областных соревнованиях в двоеборье по лёгкой атлетики в г. Усолье-Сибирском. Сегодня, в 11:32
- С Международным Днем музеев Сегодня, в 11:22
- ТATe прошла олимпиада по дисциплине Литература среди студентов первых курсов. Сегодня, в 11:18
- Долг зовёт. На защиту Родины🇷🇺 Сегодня, в 11:01
- Губернатор Иркутской области передал бойцам СВО еще 80 автомобилей. Сегодня, в 11:00
- Работа по поддержке семей, воспитывающих детей с инвалидностью, продолжается в Иркутской области. Сегодня, в 10:59
- "Прибайкальский РУБЕЖ" помогает бороться с пожарами в Тулунском районе! Сегодня, в 10:56
- День одуванчика Сегодня, в 10:49