Трудовое население Приангарья сокращается, усиливается демографическое старение
Новости Тулуна > Трудовое население Приангарья сокращается, усиливается демографическое старение
Численность трудовых ресурсов в Иркутской области в 2012 году составила 1 млн 571 тысяча, что на 0,3% ниже уровня 2011 годаИркутск, 15 февраля, IrkutskMedia. Устойчивое сокращение трудового населения и демографическое старение наблюдается в Иркутской области в течение длительного периода времени. В 2012 году в регионе численность трудовых ресурсов составляла 1 млн 571 тысяча человек, что на 0,3 % ниже 2011 года. По прогнозу, в Приангарье к 2015 году самой востребованной отраслью будет добыча полезных ископаемых – в ней будет занято 22,4% трудовых ресурсов, в строительстве – 2, 4%, в сельском хозяйстве – 1%. Проблему дефицита трудовых ресурсов обсудили депутаты на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Заксобрания, сообщили РИА IrkutskMedia в пресс-службе парламента.
По мнению министра труда и занятости Иркутской области Натальи Брусковой, дисбаланс трудовых ресурсов требует модернизации системы профобразования с необходимой наработкой практических навыков, госзаказа на востребованные кадры, разработки внутрифирменных социальных программ. Как сказала председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, сегодня особенно актуальна потребность в квалифицированных кадрах для сельского хозяйства, дорожной службы, дошкольного образования.
Министр образования Иркутской области Виктор Басюк подчеркнул, что для этих целей проводится в школах для старшеклассников анкетирование, создаются соответствующие рекомендации, в области создаются профориентационные центры (Братск, Ангарск), в планах создание таких центров в каждом муниципальном образовании.
Члены комитета приняли решение рекомендовать правительству Иркутской области принять комплекс мер, направленных на повышение гибкости рынка труда и его структурной сбалансированности: принять меры, направленные на повышение престижа рабочих профессий и продолжить реализацию социально-значимых программ.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 16 2013 13:52
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Знай наших! Канский лёд покорился нашим юным хоккеистам! Сегодня, в 9:00
- Всегда приятно слышать теплые слова благодарности в адрес администрации от воинов-тулунчан. Вчера, в 16:25
- Память горькой войны не остыла. Враг опять поднял голову. Вчера, в 16:10
- Уважаемые тулунчане! Приглашем 12 июня на празднование Дня России! Вчера, в 14:50
- Kазаки Тулунского ХКО «Станица Покровская» провели соревнования по традиц. казачьим дисциплинам. Вчера, в 14:12
- ТВ Тулун. Новости 09.06.2025 Вчера, в 13:58
- Прощание с участником СВО Бахметьевым Дмитрием Викторовичем состоится 11 июня 2025 г Вчера, в 13:49
- Деятельность совета ветеранов г. Тулуна всегда на виду. Вчера, в 13:40
- Байкальский ССО: Поздравляем Тулунский аграрный техникум со славным 90-летием! Вчера, в 12:46
- ☀ Безопасное лето! Вчера, в 9:33
- Чему учат в музыкальной школе? Что ещё умеют юные музыканты? Вчера, в 9:32
- Глубокие соболезнования и искреннее сочувствие близким Роскостова А.К. в связи с его гибелью в зоне CBO. Вчера, в 9:27