Как бороться с терроризмом - придумали ученые Центра инновационных технологий "Байкал"
Новости Тулуна > Как бороться с терроризмом - придумали ученые Центра инновационных технологий "Байкал"

Иркутск, 10 января, IrkutskMedia. Эффективная мера по борьбе с терроризмом – так называют свою новую разработку сотрудники Центра инновационных технологий "Байкал" НИ ИрГТУ. Речь идет о специализированной программе, способной автоматически распознавать лица, особенностей мимики людей. Об этом РИА IrkutskMedia рассказали в пресс-службе ИрГТУ.
Иркутские ученые работают над совместным проектом с одной из сингапурских компаний, связанной с разработкой систем безопасности. По словам руководителя проекта, доцент кафедры вычислительной техники ИрГТУ Дениса Сидорова, летом 2013 года иркутяне должны представить зарубежным партнерам программный продукт, функционирующий по алгоритму машинного зрения. Она сможет распознавать лица, особенности мимики людей. Это исследование может существенно помочь службам безопасности в общественных местах - торговых моллах, вокзалах, метрополитенах и т.д.
"Сейчас места скопления большого количества людей оборудованы камерами видеонаблюдения. Наша программа направлена на то, чтобы получить максимальную информацию о том, что происходит в толпе. Одним из признаков "горячей" точки может быть ситуация, в которой один человек кричит на другого, или, если наблюдается активная жестикуляция. Программа способны определить конфликтную зону, используя лишь изображение, чтобы камера в авторежиме показывала оператору или записывала нужную сцену в более высоком разрешении", - говорит Сидоров.
Он добавляет, что основная сложность состоит в том, что у разных национальностей разные физиологические особенности (форма глаз, носа, губ), поэтому перед разработчиками задача - создать так называемый устойчивый универсальный решатель.
В настоящее время проект ученых Центра инновационных технологий находится на стадии тестирования.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 11 2013 15:10
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Тулунские ветеринары спасли щенка с диафрагмальной грыжей Вчера, в 16:15
- Если вы нашли подработку курьером за 10 тысяч рублей в день, то насторожитесь! Вчера, в 16:05
- Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих мужчин. Вчера, в 16:05
- Народное бюджетирование приносит радость детям! Вчера, в 15:35
- «Своих не бросаем», «Все для Победы», «За правду и справедливость», «Победа будет за нами» … Вчера, в 14:50
- Суд взыскал компенсацию морального вреда в пользу несовершеннолетнего после конфликта со сверстником Вчера, в 14:38
- B г. Канске прошли открытые городские соревнования по хоккею с шайбой, посвященные Дню России. Вчера, в 14:35
- МО "Тулунский район". Внимание: обработка полей! Вчера, в 14:31
- Жители Тулуна и Тулунского района могут пройти беспл.обследование на ВИЧ-инфекцию, вирусные гепатиты В и С Вчера, в 14:30
- В гостях у Светофора. Вчера, в 14:13
- В Иркутском филиале РКЦ состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров Вчера, в 14:10
- Главные события недели в Иркутской области: Вчера, в 14:06