Избиратели республики ФЕМИО
Новости Тулуна > Избиратели республики ФЕМИО
Третий областной фестиваль молодых избирателей «Будущее за молодежью!» прошел в Братске 22–24 мая на базе летнего лагеря «Надежда». Организаторами выступили избирательная комиссия Иркутской области совместно с министерством образования и министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике региона.Северная столица Приангарья встречала молодежные команды из 16 городов и районов. Ребят приветствовали члены облизбиркома во главе с председателем Людмилой Шавенковой, депутат Законодательного Собрания Сергей Гришин, первый заместитель мэра Братска Александр Доскальчук, координатор ассоциации «Голос» в Иркутской области Алексей Петров.
В течение трех дней около ста юношей и девушек демонстрировали свои знания избирательного права и особенностей избирательного процесса. Программа фестиваля включала презентацию молодежных проектов, творческие номера, спортивный праздник и референдум в республике ФЕМИО (фестиваль молодых избирателей Иркутской области). На голосование выносился вопрос: «Считаете ли Вы, что молодежи Приангарья следует жить и работать в Приангарье?» Явка составила более 95%. «За» проголосовали 75% граждан ФЕМИО.
Этапы референдумной кампании сменялись выступлениями молодежных команд, которые боролись за право называться лучшими в семи номинациях фестиваля. Как отметили члены жюри, общий уровень подготовки ребят был настолько высоким, что победителей от ближайших соперников порой отделяли лишь сотые доли балла.
В номинации «Презентация команды» лучше всех себя показал Ангарск. Кубок «Я – будущий политик» уехал в Тулун. Победу в «Повышении правовой культуры молодежи» одержал Тайшетский район. Самая большая конкуренция развернулась в номинации «Выборы и в шутку, и всерьез». Здесь пальма первенства досталась веселой и находчивой молодежи Братского района. Лучший проект по информационно-разъяснительной деятельности на выборах представил Иркутск, а проект по повышению правовой культуры избирателей, реализуемый в муниципалитете, – Шелеховский район. О своих правах в номинации «Видеоролик на тему «Выборы в жизни моего города» заявила лишь одна команда Нижнеудинского района, но их фильм наверняка выдержал бы и самую жесткую конкуренцию, поэтому трофей они получили заслуженно.
Завершился фестиваль прощальным костром и принятием обращения участников фестиваля к молодежи Иркутской области.
29-05-2009
Владимир Шпикалов
Новость добавлена: AlexHo, Май 30 2009 10:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ???. Видеозапись «Clip by @tulunadm»: ???. Сегодня, в 22:10
- День молодежи 2025! Мы начинаем!?. Видеозапись «Clip by @tulunadm»: День... Сегодня, в 19:15
- Уважаемые тулунчане! Сегодня в 22:30 и 23:00 автобусы № 6 будут отправляться от... Сегодня, в 16:55
- Нарушение правил безопасности на воде может стоить вам жизни! Купайтесь только... Сегодня, в 16:35
- ?Сделайте защиту Родины своей профессией – вступайте в ряды российской армии! Сегодня, в 16:30
- ? Уважаемые тулунчане! В рамках реализации мероприятий по государственной... Сегодня, в 14:20
- Уважаемые тулунчане и гости города! Приглашаем вас на митинг, посвященный Дню... Сегодня, в 13:50
- Обманутая мошенниками пенсионерка облила зеленкой офис банка и выкрикивала провокационные лозунги в Тулуне Сегодня, в 13:33
- В лесах Иркутской области за сутки ликвидировано 14 пожаров Сегодня, в 12:07
- Прокуратура проверит соблюдение жил.законодательства в связи с происшествием в Тулуне Сегодня, в 12:05
- Ученица МОУ «Бурхунская СОШ»-победитель конкурса «Истор.память о Втор.миp.войне, основанная на доказательствах» Сегодня, в 12:02
- Региональный молодёжный форум «Стратегический резерв 2025» Сегодня, в 11:58