В Приангарье заработало электронное оформление заявлений на выдачу паспорта
Новости Тулуна > В Приангарье заработало электронное оформление заявлений на выдачу паспорта

Вчера впервые по такой схеме выдали паспорт иркутянке Евгении Сокольниковой.
Фото: Дарья СТРЕКАЛОВСКАЯ
Людмила КОЛОДЕЖНАЯ — 17.03.2010 18:32
Еще в конце прошлого года правительство страны велело государственным структурам быть ближе к народу и оказывать услуги не только в привычном виде, но и в электронном формате. В Иркутской области первыми распоряжению властей последовали в Управлении федеральной миграционной службы. С 10 марта здесь заработало электронное оформление заявок на выдачу и замену паспорта.
- На официальном сайте управления есть электронная форма заявления, заполнив которую, можно уже через неделю получить паспорт, - поясняет пресс-секретарь УФМС по иркутской области Ирина Крымская. – Нужно заполнить заявление, отправить по электронной почте сканированные копии необходимых документов, указать контактные телефоны и ждать, когда вас пригласят за получением паспорта.
По словам сотрудников паспортной службы, такая схема работы облегчает людям жизнь. Впредь не придется выстаивать в очередях, чтобы подать заявление или получить паспорт. В Иркутске уже 23 человека изъявили желание оформить документы через Интернет.
Вчера впервые по такой схеме выдали паспорт иркутянке Евгении Сокольниковой.
- У меня ребенок напакостил – изрисовал паспорт. Пришлось делать новый, - рассказывает Евгения Сокольникова. – Чтобы узнать, какие документы для этого нужны, я зашла на сайт УФМС. Но оказалось, что для этого даже в паспортный стол идти не нужно, все документы можно отправить по Интернету. Ну, я и решила рискнуть. Даже фотографию выслала на всякий случай, хотя она и не требовалась.
Уже через неделю после заявки Евгении написали, что она может прийти за новым паспортом. Иркутянка принесла с собой оригиналы всех документов и фотографии. Заполнила нужную форму. Буквально за 15 минут ей сделали паспорт. И тут же его вручили.
- Я очень довольна новой системой, - радуется Евгения. – Даже не пришлось по нескольку раз ходить в паспортный стол и стоять в очередях, нет бумажной волокиты. Это удобно, особенно, когда у тебя маленький ребенок.
Получить паспорт по новой схеме можно в любом районе области. В заявлении лишь достаточно указать, что вы хотите получить паспорт по месту жительства.
Сотрудники миграционной службы уверяют, что в ближайшее время по такому же принципу можно будет получить и загранпаспорт нового образца.
Новость добавлена: AlexHo, Март 18 2010 09:39
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- МКП МО "Благоустройство" высаживают красивые цветы по всем районам города. Вчера, в 18:15
- Совсем скоро мы отметим один из главных государственных праздников - День России. Вчера, в 17:10
- В третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника. Вчера, в 16:10
- Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции в дни празднования "День России". Вчера, в 15:50
- Дорогие друзья! Сегодня передал нашему боевому товарищу Сергею гуманитарную... Вчера, в 13:40
- В военном комиссариате состоялась отправка двух бойцов в зону СВО. Вчера, в 13:40
- Всероссийская акция 🫧«Вода России» 🫧 Вчера, в 13:29
- Торжественная церемония вручения благодарственных писем, приуроченная к празднованию Дня России. Вчера, в 12:59
- Команда «Родина» школы №6 отправилась на региональный этап военно-патриотической игры «Зарница 2.0» Вчера, в 12:47
- Юный Тулунчанин отмечен стипендией Губернатора Иркутской области! Вчера, в 12:45
- ДЮКК «Пересвет» КДЦ д.Афанасьева провели мероприятие для детей МБДОУ «Дет.сад «Аленушка». Вчера, в 12:42
- Всеросс.соревнования по рыболов.спорту “Кубок Восточной Сибири” пройдут на оз.Большое в Тулуне. Вчера, в 11:29