Будущее без наркотиков – забота сегодняшнего дня
Новости Тулуна > Будущее без наркотиков – забота сегодняшнего дня
Семинар по профилактике социально-негативных явлений проходил в нашем городе 30 и 31 марта. В нём приняло участие более ста человек из Тулуна и Тулунского района – заместители по воспитательной работе, социальные педагоги, педагоги-психологи школ и ССУЗов, представители родительских комитетов, волонтёры – люди, заинтересованные в здоровье молодого поколения, неравнодушные к проблеме наркомании, других социально-негативных явлений и работающие в этом направлении.
Для справки: В настоящее время Иркутская область входит в лидеры по Сибирскому Федеральному округу по количеству наркозависимых: уровень зарегистрированной наркомании в 1,5 раза превышает показатель по округу. При этом, по оценке специалистов, лишь один из четырёх попавших в зависимость от психоактивных веществ обращается за медицинской помощью; в реальности это соотношение может быть и намного пессимистичнее. Неумолимая тенденция сегодняшнего дня – наркомания, как проблема, из больших городов области начинает проникать в сёла.
Семинар проводился в рамках реализации муниципальной целевой программы «Профилактика наркомании и социально-негативных явлений на территории г. Тулуна», организатором выступил отдел по культуре, спорту и молодёжной политике администрации города. Торжественное открытие семинара состоялось в ДК «Строитель»; здесь участники могли познакомиться с представленными на выставке методическими материалами данной направленности, поделиться своим опытом, перенять какие-то идеи и находки у коллег. Массу разноплановой полезной теоретической информации участники почерпнули из выступлений докладчиков: Анна Комбарова - начальник одного из отделов областного «Центра профилактики наркомании» представила мониторинг наркоситуации в Иркутской области, нарколог «Иркутского областного психоневрологического диспансера» Алла Попельнюк рассказала о мерах профилактики употребления психоактивных веществ. Множество практических советов о том, как необходимо строить отношения с ребёнком, на какие тревожные симптомы обращать внимание и как с ними справляться - дала практикующий врач психиатр-психотерапевт из Иркутска Елена Скибо.

С организацией профилактической работы в Саянске познакомила региональный специалист Татьяна Огнева. В ответном слове приезжим коллегам тулунские специалисты – врач психиатр-нарколог Светлана Булдакова и замдиректора школы № 25 Наталья Шаравина представили наш опыт профилактической работы.
Вторая часть семинара, прошедшая на базе МОУ СОШ № 25, носила практический характер: в различных секциях специалисты, делясь своим опытом работы, провели с участниками семинара тренинги, психологические игры. По окончании встречи был проведён круглый стол, в ходе которого произошёл обмен мнениями. По оценке участников, семинар дал им большой практический опыт и, самое главное, зарядил энтузиазмом и верой в то, что сообща проблему наркомании, физического и духовного здоровья молодого поколения, а, значит, и будущего страны решить можно! Эта мысль прозвучала и в словах вице-мэра Людмилы Сёминой, отметившей следующее: «От того, чему мы сегодня научимся, от того, как определим работу на ближайшее время – зависит, изменится ли наркоситуация в Тулуне и Тулунском районе к лучшему. Приоритетным необходимо определить направление «положительного примера»: запретами, назиданиями и указами мы ничего не добьёмся, молодому поколению необходим положительный пример родителей, добрые традиции в семье, в образовательном учреждении».

Второй день семинара проходил в форме коллективного собрания в ЗЭСе; работникам предприятия была представлена информация о профилактике ВИЧ/СПИДа и социально-негативных явлений и проведён психологический тренинг.
- Неподдельная заинтересованность участников и несомненная практическая польза - налицо, - делится впечатлениями от двух дней семинара психолог, методист Отдела культуры, спорта и молодёжной политики Анна Мирошниченко. – Процесс пошёл! Результаты будут!
Ирина Алексеенко, пресс-служба администрации города
Новость добавлена: Irinka, Апрель 12 2011 17:04
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с Героем России Сергеем... Вчера, в 21:55
- ? В Тулуне зацвела сирень! Делитесь своими фотографиями цветущей сирени в... Вчера, в 21:30
- ГАИ МО МВД России информирует: в июне месяце будут проводиться опер.-проф. мероприятия. Вчера, в 18:01
- Объявлен конкурсный отбор инициативных проектов в Иркутской области! Вчера, в 16:35
- На участке автодороги по ул. Песочной в районе домов 88-86 04.06.2025 г. перекроют движение. Вчера, в 16:15
- При выполнении боевого задания погиб наш земляк, уроженец д. Булюшкина Трубин В.И. Вчера, в 14:14
- Больше всего денег аферисты похитили под предлогом «замены счетчиков» - 43 миллиона рублей. Вчера, в 13:05
- В Прибайкалье начался ремонт трассы «Вилюй» Вчера, в 12:27
- Обучение для участников волонтерского лагеря Единой России «Прибайкальский рубеж» проходит постоянно. Вчера, в 12:19
- Шестьсот пятьдесят два пожара зарегистрированы в Иркутской области в мае Вчера, в 12:15
- Фонд «Защитники Отечества» заботится о ветеранах СВО, о семьях погибших и без вести пропавших бойцов. Вчера, в 11:40
- Фестиваль по северной (скандинавской) ходьбе для граждан пожилого возраста в г. Тулуне Вчера, в 11:38