"Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно..."
Новости Тулуна > "Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно..."
10 августа в 17:00 в Иркутске в автокатастрофе погиб священник РПЦ МП протоиерей Дионисий Садовников.Священник находился в автомобиле УАЗ, который столкнулся с автомобилем "Toyota Corolla". В результате столкновения УАЗ несколько раз перевернулся и врезался в дерево.
Вместе с Дионисием Садовниковым погиб его протеже, молодой человек, которому уже завтра надо было ехать поступать в Тобольскую семинарию. Еще два человека, находившиеся в автомобиле УАЗ, получили тяжелые травмы.
Священник Дионисий имел своеобразную репутацию в иркутской епархии. Не имея никакого образования, он в 12 лет стал священником. Имея серьезные связи в различных кругах, он сумел построить Успенский храм в поселке Жилкино, на месте бывшего Вознесенского монастыря. Несколько лет назад про отца Дионисия был снят фильм "Батяня".
Дионисий Садовников не избежал известного православного поветрия в освящении так называемых "языческих" мест. В частности, в прошлом году он совершил поездку в устье реки Лены, "освятив" эту реку и соорудив там поклонный крест. По свидетельству очевидцев, местное население, исповедующее шаманизм, восприняло эту инициативу без особого восторга.
По информации, полученной редакцией БАБР.RU от местных шаманов, так называемое "освящение" различных местностей противоречит духу шаманизма и оскорбляет местных духов. Напомним, что недавно по инициативе священника Иркутской епархии РПЦ был с помпой "освящен" Байкал. По словам шаманов, местные духи могут быть недовольны подобным отношением к древним местам, и способны на ответную реакцию.
Сибирякам известно, что при проявлении неуважительного отношения к местным духам, действительно, зачастую следуют различные жизненные неурядицы. Поэтому даже православные жители Сибири не считают лишним приносить подношения местным духам.
© Информационный центр "БАБР.RU"
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Август 13 2009 16:02
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Земля, 3025 год. Пусто. Ни души. Лишь горы мусора. Вчера, в 17:10
- Уважаемые тулунчане! ЭН+УГОЛЬ надёжно обеспечивает регион теплом уже 80 лет! Вчера, в 17:00
- Двое мужчин в Тулуне заключили брак перед отправкой в зону СВО. Вчера, в 16:50
- Вынесен приговор в отношении еще одной участницы мошеннической схемы при получении выплат в Тулуне Вчера, в 13:43
- 🥷Как не попасться на удочку мошенников? Вчера, в 11:50
- Администрация Писаревского сельского поселения продолжает проект "Открытая администрация". Вчера, в 11:38
- В Тулунском районе установлены виновные в возникновении двух лесных пожаров Вчера, в 11:13
- Губернатор Иркутской области наградил победителей конкурса проектов территориального общественного самоуправления Вчера, в 10:08
- 17 работ было представлено в номинации "Декоративное панно" на выставке-конкурсе "Галерея творчества". Вчера, в 10:04
- Студентка ТМК заняла призовое место в секции СПО в рамках 92-ой Всероссийской Байкальской НПК “Мечниковские чтения”! Вчера, в 9:51
- Студент 3 курса TMK Степанов Дмитрий принял участие в творческом конкурсе "Память, которой не будет забвенья!" Вчера, в 9:49
- Книга Памяти📖🇷🇺 Вчера, в 9:43