Европа будет отнимать деньги у российских богатеев
Новости Тулуна > Европа будет отнимать деньги у российских богатеев
www.kp.md Евгений АРСЮХИННовые правила въезда в ЕС: если не докажешь, что наличность «честная» - конфискуют
С 1 января, если у вас с собой много наличных денег, так вот запросто в страны Европы вы не попадете. ЕС вводит новый порядок. Люди, у которых больше 10 тысяч евро в кошельке или в виде дорожных чеков, должны заполнять декларацию. Документ длинный и содержит много вопросов.
Нужно подробно рассказать, откуда взялись финансы и как вы их собираетесь потратить. Если таможеннику не понравятся ваши объяснения, денежки просто отнимут. Но самое неприятное - декларировать наличность придется и на выезде. И там будут смотреть, сколько ввезли, сколько теперь вывозите, куда дели, а если денег прибавилось — откуда взяли. Причем это правило касается даже тех, кто следует через ЕС транзитом, скажем, летит в США с пересадкой во Франкфурте.
Как рассказали «КП» в Федеральной таможенной службе, успех вашего пребывания в Европе зависит от того, понравитесь вы таможенному офицеру или нет. ЕС борется с отмыванием денег. Там и прежде не любили наличность. Хотя, когда такие люди, как экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник, покупают особняки и платят за них «налом», это почему-то не вызывает вопросов.
Руководитель ФТС Андрей Бельяминов советует россиянам не пугаться. Новые правила обойти очень легко: нужно пользоваться банковскими картами. Деньги на картах таможенники не контролируют.
- Если надо что-то купить в Европе, есть пластиковая карточка, плати с нее и вези что хочешь. Более того, при этих расчетах ты еще пользуешься такс-фри, тебе возвращают налог с покупок. Для людей, занимающихся шопингом для себя, а не в коммерческих интересах, это обычная практика, - заявил он в интервью «Российской газете».
Впрочем, все эти треволнения касаются не такого уж большого круга лиц. Как заявлял на днях Росстат, лишь 10% россиян в эти праздники уедут за кордон. И то в основном в Египет. А туда сколько хочешь вези.
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 27 2012 09:37
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ???В рамках медиапроекта «За ленточкой» мы познакомимся с героем, который стоит... Вчера, в 18:10
- Благоустройство придомовой территории по адресу Жданова, 15. Вчера, в 16:50
- Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих мужчин! Вчера, в 16:50
- Шашлык на берегу реки обошелся тулунчанину в 46 тысяч рублей Вчера, в 11:28
- Уголовное дело в отношении недобросовестных застройщиков расследовано CO МО МВД России «Тулунский». Вчера, в 11:06
- 15.07.2025 с 13-30 до 16-30 Отключение электроэнергии КТП 6/0,4кВ 158 "Новая" Вчера, в 10:50
- 15.07.2025 с 09-30 до 11-30 Отключение электроэнергии КТП 6/0,4кВ №160 "Кедровая" Вчера, в 10:49
- Предупреждение об опасном метеорологическом явлении погоды Вчера, в 10:48
- Сохранил в бою жизнь подчинённых: в Минобороны России высоко оценили мужество Артёмa Малыгинa. Вчера, в 10:40
- В июле для детей Бурхунского поселения была проведена экскурсия в музей "Бурхунские бирюльки" Вчера, в 10:35
- ТAT продолжает набор абитуриентов на 2025 г.: Информационные системы и программирование. Вчера, в 10:26
- МО "Тулунский район": Память жива… Вчера, в 10:05