Нормальному человеку ад не покажут
Новости Тулуна > Нормальному человеку ад не покажут
В понедельник в фильме канала «Россия» доказали, что преисподняя существует [давайте обсудим! + видео]Светлана КУЗИНА, Екатерина РОЖАЕВА — 14.04.2009
Фильм «По ту сторону жизни и смерти. Ад» уже своими анонсами вводил в состояние, близкое к ужасу. Документалисты представили доказательства существования некого параллельного мира, который вполне соответствует нашим представлениям об аде. Мы попросили посмотреть фильм и дать свои комментарии авторитетных специалистов.
Валерий Рубаков, академик, главный научный сотрудник Института ядерных исследований Российской академии наук (РАН), член Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований:
- Ложные теории, подобные тем, что описаны в фильме, существуют давно. Но только на уровне дилетантских разговоров. Если бы за этим стояло хоть что-то существенное, то эти теории давно нашли бы подтверждение. Стремление подвести под них еще и научную базу вызывает лишь усмешку. Волновая теория, на которой спекулируют авторы фильма, - это одна из теорий, объясняющих природу света. Она рассматривает свет как электромагнитную волну, от длины которой зависит цвет видимого нами спектра. У зеленого одна длина волны, у красного - другая. И никаких несовпадений частот волн, порождающих другой параллельный мир, который якобы видят сенсетивы и не видят обычные люди, не существует. Самый простой способ проверить, шарлатан перед вами или нет, - это проверить публикации его работ в научной рецензионной периодике. Если же человек, называющий себя ученым, свои гипотезы высказывает только с телеэкрана, значит, перед вами дилетант. А то, что некоторые художники или философы якобы видят другой мир, это относится к области психологии. Людей с богатым воображением во все времена хватало.

Всеволод Чаплин, протоиерей, глава Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества:
- Фильм поднимает очень важную тему, которую массовая культура пытается спрятать от нас. Но от которой невозможно спрятаться. Человек с чистым сердцем и здравым умом понимает, что есть воздаяние как за добрые поступки, слова и мысли, так и за злые. Рай и ад начинаются уже в этой жизни. Человек, забывший Бога и ненавидящий людей, уже сейчас создает преисподнюю внутри себя. И когда он перейдет границу вечности, то, скорее всего, не захочет пребывать в общении с Богом. Его свет будет резать духовные очи этого человека. Его любовь будет вызывать у него лишь ненависть.
Ад - это, увы, свободный выбор некоторых людей. И за гробом другой выбор сделать они уже не смогут.
КСТАТИ
А как выглядят преисподняя и рай? Где они находятся, как устроены, что там делают умершие, кто и как туда попадает? Гипотезы исследователей читайте в архиве «КП» в материале «Ад стал чуть меньше» от 27.10.2006.
А вы что думаете? Существует ли ад?
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 14 2009 11:19
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в школе №5... Сегодня, в 17:45
- Администрация города Тулуна сообщает о проведении городского праздника «День... Сегодня, в 16:40
- Дети войны... Два слова, но сколько боли и горечи в них... Сотрудники... Сегодня, в 16:10
- Судьбы, закаленные войной... Цикл историй о наших героях-земляках, посвященный... Сегодня, в 16:00
- «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат.». Эта фраза, часто... Сегодня, в 16:00
- 9 мая наша страна отметит один из самых главных и значимых юбилеев – 80-летие... Сегодня, в 15:35
- Уважаемые тулунчане! В преддверии великого праздника я встретился с дорогими... Сегодня, в 15:25
- О летнем водопроводе. С наступлением теплого сезона многие тулунчане начинают... Сегодня, в 14:40
- 16 мая в 13:00 в нашем городе пройдет Всероссийская акция "Сад памяти". «Сад... Сегодня, в 14:30
- ТВ Тулун. Новости 06.05.2025 Сегодня, в 14:12
- ТВ Тулун. Дорога 02.05.2025 Сегодня, в 14:10
- ТВ Тулун. Коллаж 01.05.2025 Сегодня, в 13:41