Экс-губернатора Иркутской области Александра Тишанина все-таки подозревают
Новости Тулуна > Экс-губернатора Иркутской области Александра Тишанина все-таки подозревают

Александр Тишанин занимал должность губернатора Иркутской области с сентября 2005 по апрель 2008 года.
Фото: Андрей ФЕДОРОВ
Дарья АМУРСКАЯ — 19.03.2009 19:03
На днях появилась информация о том, что экс-губернатор Иркутской области Александр Тишанин не проходит в качестве подозреваемого по уголовному делу о превышении должностных полномочий, связанному с внебиржевым размещением гособлигаций. Однако, как оказалось, с именем Александра Тишанина связано сразу два дела, и поэтому возникла путаница.
По уголовному делу, возбужденному в прошлом году Следственным управлением СКП РФ по Иркутской области, по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), Тишанин проходит в качестве подозреваемого. Экс-губернатор уже был допрошен, но обвинение ему не предъявлено.
Напомним, что это дело связано с размещением государственных облигаций в одном из банков. И поводом для его возбуждения послужило обращение депутата Заксобрания Иркутской области Антона Романова в прокуратуру. По мнению парламентария, из-за высокой процентной ставки, установленной коммерческим банком, областному бюджету был нанесен ущерб в размере около 70 млн рублей.
В настоящее время следствие по этому делу продлено до 14 мая.
Второе уголовное дело расследуется в следственной части при главном управлении МВД РФ по Сибирскому федеральному округу в Новосибирске. Оно касается деятельности экс-губернатора Приангарья, но было возбуждено не в отношении него, а по факту. При этом подробности дела следственные органы не разглашают.
По неофициальным данным, дело может касаться областного пакета акций ОАО "Верхнечонскнефтегаз" - деньги от его реализации не поступили в региональный бюджет.
Напомним, что Александр Тишанин занимал должность губернатора Иркутской области с сентября 2005 по апрель 2008 года. В настоящее время он является вице-президентом ОАО "РЖД".
Новость добавлена: AlexHo, Март 20 2009 11:56
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- С каждым днём приближается великий праздник — День Победы! Вчера, в 21:10
- День Победы торжественным маршем шагает по стране. Вчера, в 20:05
- В нашей стране уже 20 лет подряд проводится всероссийская акция "Георгиевская ленточка" Вчера, в 19:45
- Пока жива память, будут живы и герои, отдавшие свои жизни за светлое будущее нашей страны. Вчера, в 19:20
- В школе №5 г. Зима прошел смотр строевой подготовки «Мы в памяти храним их имена». Вчера, в 17:45
- О проведении городского праздника «День Победы» 9 мая 2025 г. Вчера, в 16:40
- Дети войны... Вчера, в 16:10
- Судьбы, закаленные войной... Цикл историй о наших героях-земляках. Вчера, в 16:00
- «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат.». Вчера, в 16:00
- 9 мая наша страна отметит один из самых главных и значимых юбилеев – 80-летие Победы. Вчера, в 15:35
- Общественники и администрация города навестили М. А.Кучерову и М. И. Бельковича. Вчера, в 15:25
- О летнем водопроводе. Вчера, в 14:40