Решение за Медведевым
Новости Тулуна > Решение за Медведевым
Решение за МедведевымГенштаб России подчеркивает, что окончательно судьба «Искандеров» под Калининградом еще не определена 21 сентября 2009, 13:26
Хотя ранее многочисленные источники на Смоленской площади заявляли, что Россия отказывается от идеи развертывания «Искандеров» под Калининградом ввиду отказа Обамы от системы ПРО, окончательное решение, подчеркивают военные, не принято. Во-первых, потому что систему ПРО США создавать все-таки будут, просто не в Польше и Чехии, а «где-то ближе к Кавказу», что РФ также не устраивает. Кроме того, решение должен принять лично Медведев, что вряд ли случится раньше его встречи с Обамой.
Россия пока не принимала окончательного решения об отказе от размещения комплексов «Искандер» под Калининградом, коими Москва планировала ответить на базу для противоракет в Польше и радар в Чехии.
«Противоракетная оборона должна иметь глобальный характер, а не создаваться изолированно двумя-тремя странами»
Как известно, администрация Барака Обамы приняла решение отказаться от развертывания третьего позиционного района ПРО в нынешнем виде, и в минувшую субботу заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин заметил, что его ведомство готово, в свою очередь, отказаться и от «Искандеров» в Калининградской области. Однако решающая установка пока не озвучена, озвучить её должен лично президент.
«Решения такого не принято. Это должно быть политическое решение, – заявил в понедельник начальник российского Генштаба Николай Макаров. – И я не могу принять такое решение, его должен принять президент».
Напомним, что именно Дмитрий Медведев в свое время предложил использовать «Искандеры» в качестве ответной меры на ПРО США. Но и тогда, и позднее в Кремле подчеркивали, что речь идет именно об ответных мерах: не будет ПРО, не будет и «Искандеров».
Ключевые слова: внешняя политика России, ПРО, Россия и США, Генштаб
Проблема, однако, в том, что систему противоракетной обороны в Восточной Европе Соединенные Штаты всё равно планируют развертывать, хотя и в несколько ином виде. «Они (США) от системы ПРО не отказываются, её заменяют морским компонентом», – напомнил Макаров, слова которого приводит «Интерфакс».
Действительно, ранее зампредседателя Объединенного комитета начальников штабов США Джеймс Картрайт заявил, что три корабля военно-морских сил США в Средиземном и Северном морях будут прикрывать ракетоопасные направления в период до создания новой системы ПРО. Она же, по его словам, будет размещаться не в Чехии и Польше, а «где-то ближе к Кавказу».
Россия к этому, по словам Макарова, относится отрицательно. Генштаб считает, что глобальную ПРО нужно создавать совместно, благо возможности для этого есть. «Но пока на глобальную ПРО они не идут. Разговор такой конкретно не состоялся. Пока идут консультации, работают рабочие группы», – резюмировал Макаров.
Буквально накануне о важности создания глобальной системы ПРО говорил лично Дмитрий Медведев. «Противоракетная оборона должна иметь глобальный характер, а не создаваться изолированно двумя-тремя странами. Я надеюсь, что это наши американские партнеры услышали», – сказал глава государства, отметив, что в позиции США есть определенные позитивные подвижки.
Тут стоит отметить, что в четверг президент США Барак Обама заявил буквально следующее: «Мы приветствуем сотрудничество с Россией. Мы будем вместе двигаться к укреплению безопасности и приглашаем Россию к сотрудничеству в создании нашей новой системы ПРО».
Тогда же генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил о необходимости изучить возможность объединения систем ПРО США, НАТО и России, назвав последнее решение Обамы по ПРО «положительным шагом».
Судя по всему, окончательное решение по «Искандерам» и некое промежуточное решение по ПРО может быть принято по итогам личной встречи Дмитрия Медведева и Барака Обамы в четверг в США, куда российский лидер направляется с рабочим визитом (к слову, генерал Макаров президента сопровождает).
Кроме того, американцы явно рассчитывают, что их уступки по ПРО могут повлиять на позицию России по Ирану, хотя официально обе стороны отрицают возможность подобной «сделки». Словом, торг продолжается.
http://www.vz.ru/politics/2009/9/21/329486.html
Новость добавлена: igor, Сентябрь 21 2009 20:36
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ФНС России напоминает об особенностях предоставления стандартных налоговых... Сегодня, в 15:00
- Росреестр Иркутской области продолжает обследование геодезических пунктов... Сегодня, в 14:50
- Отделение. Социального фонда России. по Иркутской области. Сегодня, в 14:30
- «Иркутскэнергосбыт» призывает не верить лжеэнергетикам! Аферисты звонят и... Сегодня, в 14:30
- МУ МВД России "Иркутское" предупреждает: Мошенники звонят всем! Не верь! Не болтай! Сегодня, в 12:51
- Прекрасна ты, моя Россия! Сегодня, в 12:49
- ТВ Тулун. Тулунчане вместе с жителями всей страны отметили День России Сегодня, в 12:15
- 18.06.2025 г. пос.Гидролизный временно перекрыто холодное водоснабжение в связи с прорывом. Сегодня, в 12:14
- Город Тулун занял второе место в региональном конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда. Сегодня, в 12:00
- Дан старт конкурсному отбору инициативных проектов! Сегодня, в 11:30
- Приглашаем вас на митинг, посвященный Дню ветеранов боевых действий, который состоится 1 июля 2025 г. Сегодня, в 11:10
- Бастрыкину доложат о расследовании ДТП с гибелью школьницы в Тулунском районе Сегодня, в 11:04