Права регулировать тарифы по водоснабжению и канализации хотят забрать у муниципалитетов Приангарья
Новости Тулуна > Права регулировать тарифы по водоснабжению и канализации хотят забрать у муниципалитетов Приангарья
Источник: Байкал Инфо23/09/2016 - 13:28

В тексте законопроекта говорится, что государственные полномочия в сфере водоснабжения и водоотведения, а также в сфере обращения в ТКО переданы местным властям в 2010 и 2012 годах. За это время неоднократно отмечались случаи нарушений процедуры и порядка установления тарифов, наблюдалось увеличение количества письменных предписаний об устранении нарушений действующего законодательства в сфере регулирования тарифов, сказал Александр Халиулин. Кроме того, существенно увеличился размер выпадающих доходов, что легло на бюджет Иркутской области.
Исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская заявила, что администрации городов Саянск, Черемхово, Братск, а также Шелехова и Усть-Кутского района считают нецелесообразным передачу полномочий на региональный уровень. Эти муниципалитеты хотели бы сохранить их за собой. Кроме того, они считают, что утверждение о необоснованном увеличении тарифов не соответствует действительности. В заключении Ассоциации сообщается, что письменных предписаний об устранении нарушений не поступало.
Депутат ЗС Геннадий Истомин возразил, что против законопроекта выступают те крупные муниципалитеты, которые имеют в своём штате профильных специалистов, которые хорошо разбираются в сфере ЖКХ. В небольших МО таких специалистов нет, поэтому они могут испытывать трудность при выполнении полномочий. Зоя Масловская предложила совместно с депутатами ЗС создать рабочую группу, которая бы рассмотрела возможность сохранения полномочий по регулированию тарифов в некоторых муниципальных образованиях.
Фото из архива "Байкал Инфо".
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 23 2016 15:50
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В рамках проекта «Народные инициативы» в Тулуне установлен бордюрный камень на... Вчера, в 12:45
- 12 июня в Москве был дан старт уникальному проекту – факельной эстафете «Бег гармонии» 11 июл 2025 16:30
- Некоторые еще думают, что война далеко. 11 июл 2025 10:00
- ВЛ ВПП «ЕР» «Байкальский рубеж» закончил свою работу в г. Тулуне 10 июл 2025 15:10
- Злоумышленники «охотятся» на абитуриентов. 10 июл 2025 14:50
- Инна Гильдебрант: Чтобы получить приз зрительских симпатий, мне нужны ваши лайки! 10 июл 2025 14:27
- Bстреча депутатов ЗакСобрания Иркутской области с должностными лицами Тулунского района. 10 июл 2025 14:21
- «День Нептуна» 10 июл 2025 13:04
- 12 июля в селе Шерагул состоится международная факельная эстафета "Бег гармонии-2025". 10 июл 2025 13:03
- За сутки в Иркутской области ликвидировали семь лесных пожаров 10 июл 2025 12:57
- В Тулуне до конца сентября завершат благоустройство центральной площади к столетию города 10 июл 2025 12:53
- С 20 июня вузы открыли свои двери для абитуриентов. 10 июл 2025 12:49