Зарубежные эксперты: из-за падения рубля Россия стала конкурентоспособнее США
Новости Тулуна > Зарубежные эксперты: из-за падения рубля Россия стала конкурентоспособнее США
Елена ОДИНЦОВА (позавчера, 19:33) www.kp.ru
Рубль резко упал относительно доллара. Пропорционально подешевело и произведенное в России относительно произведенного в США
Фото: РИА Новости
В мировом рейтинге самых перспективных стран-экспортеров мы оказались в пятерке лидеров
Одна из крупнейших международных консалтинговых компаний - Boston Consulting Group - составила очередной рейтинг конкурентоспособности на мировом рынке 25 основных стран-экспортеров. Россия в нем в этом году поднялась на четвертое место, обогнав не только США (10 место), но даже и Китай (7 место).
Рейтинг высчитывается так. Берутся четыре основных показателя, от которых зависит себестоимость продукции в той или иной стране — уровень зарплаты, производительность труда, стоимость ресурсов и курс национальной валюты. На основе этих данных рассчитывается индекс производственных затрат. Чем он ниже — тем страна конкурентоспособнее, поскольку ее продукция на мировом рынке будет дешевле. При этом за 100% принимаются производственные затраты в США — на родине Boston Consulting Group.
Так вот, относительно США производственные затраты в России в этом году, по подсчетам американских аналитиков, составили 90%. Причины понятны. Рубль резко упал относительно доллара. Пропорционально подешевело и произведенное в России относительно произведенного в США.
В самом деле, как подтверждает статистика, экспорт из России некоторых товаров, не относящихся к сырьевым, действительно резко вырос. Например, российской сельхозтехники за рубеж за первое полугодие 2015 года продано на 3,8 млрд рублей — что абсолютный рекорд за всю постсоветскую историю.
Топ-10 самых конкурентоспособных стран-экспортеров, по версии Boston Consulting
(за 100% взяты производственные затраты в США)
1. Индонезия 83%
2. Индия 88%
3. Таиланд 88%
4. Россия 90%
5. Мексика 90%
6. Тайвань 92%
7. Китай 97%
8. Польша 98%
9. Чехия 99%
10. США 100%
Новость добавлена: AlexHo, Июль 25 2015 19:38
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Розовые, серебряные, коралловые, перламутровые. Нет, это не оттенки цветов. Так... Вчера, в 17:00
- Бадар на районных летних спортивных играх Тулунского района. Вчера, в 16:50
- Аттестация воспитанников ВСК "Патриот", "Муромец", "Родина" успешно пройдена! Вчера, в 15:55
- Завершение капитального ремонта Шерагульской средней школы запланировано в ноябре 2025 г. Вчера, в 15:44
- На футб.поле ФОКа «ОлимпИя» состоялась товарищеская встреча двух ветеранских команд Вчера, в 15:10
- Искренние соболезнования близким Каюмова А.В. в связи с его гибелью в зоне СВО. Вчера, в 15:00
- За июнь 2025 года около 150 жителей Приангарья перевели на счета мошенников почти 110 милл.руб. Вчера, в 14:46
- За рулем закона: 89 лет на страже порядка Вчера, в 14:13
- Актуальная информация одействиях коммун.служб размещается в официальных группах ЕДДС г.Тулуна. Вчера, в 14:00
- Лето – это маленькая жизнь! Вчера, в 13:47
- Команда МОУ «Мугунская СОШ» - призёр регионального этапа «Зарница 2.0» Вчера, в 13:45
- Ветераны футбола и хоккея Тулуна вручили Благод.письмо директору ООО «Тулунское телевидение». Вчера, в 13:35