Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий начнет производство биобутанола к концу 2010 года
Новости Тулуна > Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий начнет производство биобутанола к концу 2010 года
В проектных институтах Москвы и Красноярска заканчивается разработка проектов нулевого цикла производства биобутанола на ОАО «Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий» (бывший Тулунский гидролизный завод). Как сообщил «Энергии Приангарья» генеральный директор ОАО «ВСКБТ» Владимир Хаматаев, к октябрю 2009 года будут готовы проекты складских помещений и цехов по переработке леса. Разработка проектов ведется без предварительного финансирования, под гарантийные письма, уточнил Владимир Хаматаев.Средства от дополнительной эмиссии акций ОАО «Корпорация биотехнологии» в размере 390 млн рублей поступят на ВСКБТ в начале октября 2009 года, оставшиеся 90 млн рублей – в начале ноября. Напомним, решение о проведении дополнительной закрытой эмиссии на сумму 480 млн рублей было принято в июне 2009 года на собрании акционеров компании. Данные средства будут направлены на научно-исследовательские и проектно-изыскательские работы. Они также являются базой для оформления кредита в Газпромбанке под гарантии ГК «Ростехнологии».
Весь проект промышленного производства на ВСКБТ состоит из шести этапов, три из которых запланировано осуществить до конца 2010 года: проектирование и монтаж промышленного оборудования, складирование и переработка сырья, освоение технологии получения биобутанола. В конце октября 2009 года планируется завершить проектирование открытого склада круглого леса, рубительно-сортировочной станции с трактами приема древесины и выдачи щепы на расходный склад бестарного хранения, а также необходимой инфраструктуры. На последних трех этапах на базе комбината планируется наладить производство лекарственных препаратов и аминокислот. Участвовать в создании лекарств из древесины будут два иркутских научно-исследовательских института.
Программа по подбору персонала предусматривает сотрудничество ВСКБТ с Иркутским государственным техническим университетом, где с прошлого года была введена новая специальность «Бутаноловое брожение», а также с Тулунским агарным техникумом и ПТУ-4 Тулуна. На ВСКБТ будет создано около 500 рабочих мест, кроме того, по словам Владимира Хаматаева, попутно будет создано около 3 тыс. рабочих мест по заготовке бросового сырья – древесины тополя, березы и др.
Татьяна Ермакова, «Энергия Приангарья» – Телеинформ
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 18 2009 09:24
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В Тулуне водитель открыл сезон купания в попытке скрыться от сотрудников Госавтоинспекции Сегодня, в 22:37
- Оперштаб рекомендует ряд мер безопасности на случай атаки дронов. Сегодня, в 20:15
- Дроны атаковали воинскую часть в п. Средний Сегодня, в 20:15
- Мэр г. Тулуна М. Гильдебрант поддержал кандидатуру действующего главы региона И. Кобзева Сегодня, в 17:50
- С Международным днем защиты детей! Сегодня, в 12:10
- Служба по контракту – настоящее призвание для тех, кто стремится защищать Родину. 31 май 2025 21:20
- Салют, Победа! 31 май 2025 21:10
- Ура, у нас ещё одна победа! 30 май 2025 16:45
- В 2025 году Тулунский аграрный техникум отмечает славную дату - 90-летие 30 май 2025 16:25
- "Советник- наставник и помощник ребят"💫💫 30 май 2025 12:28
- Жители Тулунского района продолжают поддерживать участников СВО 30 май 2025 12:24
- Поздравление министра образования Иркутской области Парфёнова М.А. с 90 летием Тулунского аграрного техникума 30 май 2025 11:43