«Скользкий» бюджетный маневр - деньги есть только на "оборонку"
Новости Тулуна > «Скользкий» бюджетный маневр - деньги есть только на "оборонку"
Главный финансовый документ страны ввергает в недоумение: Минфин пренебрегает здравоохранением и образованием в угоду оборонке и предвыборным обещаниям Путина.Минфин подготовил проект бюджета на 2014 – 2016 годы. Сам бюджет еще не опубликован, однако в СМИ уже просочилась кое-какая информация.
Нужно отметить, что профильные сановники попали в непростую ситуацию и оказались меж двух огней. С одной стороны, им требовалось выполнить все инаугурационные обещания Путина. Владимир Владимирович, мы знаем, охоч до выспренних речей и клятв перед выборами – их реализация в итоге обойдется бюджету в два триллиона рублей в течение ближайших трех лет.
С другой стороны, министерству финансов необходимо помнить и о социальных обязательствах государства. И социальный фланг Госдумы, под предводительством вице-премьера Ольги Голодец, тщательно блюдет исполнение этих пунктов.
Так, накануне Голодец уже жестко высказалась по поводу того, что в главном финансовом документе не хватает расходов на выплату материнского капитала, детские сады, программу помощи инвалидам и детям-сиротам.
Как выяснилось, Минфин, не мудрствуя лукаво, решил исполнить предвыборные посулы Путина за счет сокращения трат на здравоохранение и образование. Таким образом, о ранее выданных бюджетных обещаниях нам предлагают забыть.
Взамен же, по традиции, будут наращиваться расходы на оборонку. Они вырастут на 63 процента и составят в 2016 году 3,418 триллиона рублей, на национальную безопасность - 2,196 триллиона рублей.
Изрядная часть расходов пойдет на крупные инфраструктурные проекты: 363 миллиарда рублей требуется на высокоскоростную магистраль Москва — Казань, 286 миллиардов нужно направить на программу развития Дальнего Востока, еще 80,6 миллиарда придется потратить на Чемпионат мира по футболу в 2018 году.
Также все большие суммы пустят на содержание госслужащих.
Подводя черту, можно сделать вывод, что увеличение расходов на "силовой блок" и зарплаты госслужащих – это и есть пресловутый «бюджетный маневр» Минфина. Таким образом, приоритеты государства неизменно сохраняют статус-кво.
http://newsbabr.com/?IDE=116329
Автор текста: Ирина Габдрашитова, политический обозреватель, редактор мировых новостей
Почта: gabdrashitova.i@gmail.com
Скайп: misfit_art
Новость добавлена: Irinka, Июль 05 2013 11:57
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Кроме этого, он вручил сертификаты победителям областного конкурса «Есть... Сегодня, в 17:40
- Семья из Тулуна осталась без крова в результате пожара. Пожар случился в... Сегодня, в 15:30
- 12 июня, в День России, в городской библиотеке в рамках Всероссийской акции «Мы... Сегодня, в 14:15
- 12 июня, в День России», на площадке возле ФОК «ОлимпИЯ» жители г. Тулуна... Сегодня, в 11:30
- Дорогие друзья! Наши бойцы, находясь прямо на передовой, записали поздравление... Сегодня, в 9:10
- Уважаемые тулунчане! Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с одним из... Сегодня, в 9:10
- МКП МО "Благоустройство" высаживают красивые цветы по всем районам города. Вчера, в 18:15
- Совсем скоро мы отметим один из главных государственных праздников - День России. Вчера, в 17:10
- В третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника. Вчера, в 16:10
- Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции в дни празднования "День России". Вчера, в 15:50
- Дорогие друзья! Сегодня передал нашему боевому товарищу Сергею гуманитарную... Вчера, в 13:40
- В военном комиссариате состоялась отправка двух бойцов в зону СВО. Вчера, в 13:40