Ансамбль «Сибирская Славица» - Лауреат I степени фестиваля «Присаянский карагод».
Новости Тулуна > Ансамбль «Сибирская Славица» - Лауреат I степени фестиваля «Присаянский карагод».
МО "Тулунский район"Областной фестиваль казачьей культуры - яркие костюмы, звонкое пение, пляски - это 27 коллективов, которые показали свои таланты и каждый верил в победу, но главное, поддержать казачью культуру, ведь это история наших предков, покоривших Сибирь.
Трехдневный марафон 14,15,16 июня, Войскового отборочного этапа Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг» Иркутского войскового казачьего общества и Областного фестиваля традиционной казачьей культуры и художественного творчества «Моя любимая станица», погрузил участников в атмосферу культуры и традиций казаков.
– «Творчество сибирского казачества имеет свои отличия, это проявляется и в репертуаре, и в текстах песен, и в особенностях бытования раньше традиций. Сейчас это в меньшей степени так как коллективы унифицируются, материал, который исполняется, он достаточно современный и в большей степени представлены коллективы народно-сценической ориентации не фольклорно-этнографические. И здесь хочется посоветовать заниматься реконструкцией подлинных форм» – так в своем интервью обрисовал ситуацию председатель жюри, Руководитель Центра русского фольклора ГРДНТ им. В. Д. Поленова, заместитель председателя Правления Российского фольклорного союза, член комиссии по развитию казачьей культуры совета при Президенте РФ по делам казачества, художественный руководитель Московского народного хора Дмитрий Морозов.
Итак, после Открытого районного фестиваля народной культуры «Присаянский карагод», который состоялся 8 июня и принес коллективу диплом Лауреата I степени, народный фольклорный ансамбль «Сибирская Славица» Межпоселенческого дворца культуры «Прометей» Тулунского района, принял участие в областных мероприятиях. Пройдя отбор, 14 июня мы приняли участие в очном этапе, представив на суд жюри две песни: а капелла «На коне вороном» и в сопровождении инструмента «При долинице». Результат конкурса оставался интригой до гала-концерта, на который ансамбль в числе одиннадцати коллективов-участников пригласили в Тальцы 16 июня. В субботу 15 июня нам предстояли обучающие мастер-классы от членов жюри. Дмитрий Викторович Морозов (г. Москва) и Александр Владимирович Трофимов (г. Красноярск) профессионалы высокого уровня просто и доступно делились своими знаниями и опытом в вопросах вокальной работы и манеры исполнения казачьих песен, русской народной пляске, игры на русских народных инструментах. Благодаря харизме спикеров, время пролетело незаметно и с большой пользой для участников самодеятельных коллективов.
В воскресенье, в Тальцах, мероприятия фестиваля начались, как принято у казаков, с молебна. На территории комплекса «Илимский острог» собрались участники, победители конкурсных испытаний, мастера народных ремесел, гости фестиваля. Праздник получился ярким, дружным и… чуточку грустным. Фестиваль и все хлопоты, связанные с ним, подошел к завершению. На торжественной церемонии награждения члены жюри вручили победителям заслуженные награды, а зрители щедро дарили аплодисменты. По итогам двух фестивалей народный фольклорный ансамбль «Сибирская Славица» получил диплом участника Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг», и диплом Лауреата III степени конкурса «Честные люди» Областного фестиваля «Моя любимая станица».
В завершение праздника атаман Иркутского ВКО Анатолий Никитин пожелал всем собравшимся не терять своих корней, чтить предков, хранить традиции. И в этом личном аспекте важную роль в настоящее время играют органы государственной власти и местного самоуправления посредством программного и проектного финансирования. От лица участников ансамбля и Центра казачьей культуры «Раздолица» благодарим Комитет по культуре, молодежной политике и спорту Администрации Тулунского муниципального района и Иркутский областной дом народного творчества за предоставленную возможность участвовать в фестивале.
Ефименко Эльвира,
участник НФА «Сибирская Славица»,
ЦКК «Раздолица»
https://vk.com/feed?w=wall-216941233_2446

Новость добавлена: Irinka, Июнь 27 2024 13:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Про возможности нацпроекта «Молодёжь и дети» — читай в карточках! Используй... Сегодня, в 14:05
- 28 мая в России отмечается День пограничника — праздник тех, кто стоит на... Сегодня, в 11:50
- Тулун - город читающий! Сегодня, в 11:27
- День открытых дверей в ДХШ г.Тулуна прошел в формате игры-миссии «Шаги к искусству». Сегодня, в 11:10
- 🔴10 июня по всей России стартует онлайн-акция «Свеча памяти». Сегодня, в 10:46
- 25 мая 1925 года, 100 лет назад, был образован Сибирский край Сегодня, в 10:35
- Выпускница ТAT Королёва О.М. – пример того, как любовь к своему учебному заведению может стать делом всей жизни. Сегодня, в 10:30
- На протяжении многих лет Центр ремесел является базой практики для студентов БПК филиала г.Тулуна. Сегодня, в 10:26
- Специалист Тулунского района участвовала в заседании Молодеж.совета при УПЧ в Иркутской области. Сегодня, в 10:22
- Прошел выпускной на отделении «Живопись» в ДХШ г.Тулуна. Сегодня, в 10:19
- Переводные экзамены завершены! Сегодня состоялся последний в этом учебном году Академический концерт. Сегодня, в 10:07
- «Хищение недопустимо»: губернатор Иркутской области поддержал суд над проворовавшимся депутатом. Сегодня, в 9:32