Правила безопасности в период ледообразования на водоёмах школьникам напоминают инспекторы ГИМС
Новости Тулуна > Правила безопасности в период ледообразования на водоёмах школьникам напоминают инспекторы ГИМС
10 ноября 2024, 15:12Правила безопасности в период ледообразования на водоёмах школьникам напоминают инспекторы ГИМС

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В Иркутской области продолжается образование ледового покрова на реках, озерах, водохранилищах, карьерах. В этот период возрастает риск происшествий, связанных с провалом людей и техники под лёд.
Сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам информируют население об опасностях тонкого и хрупкого настила. Особое внимание уделено профилактической работе с несовершеннолетними.
Андрей Карепов, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области:
«Поздняя осень характеризуется становлением льда на водоёмах и осложнением оперативной обстановки. Пренебрежение правилами безопасности приводит к трагедиям. В зоне риска - любители рыбалки, которые сознательно выходят на тонкий лëд и подвергают свою жизнь опасности ради улова. А в случае с несовершеннолетними происшествия с их участием - следствие ненадлежащего родительского контроля. Детям и подросткам присуще любопытство, при этом распознать опасность в силу возраста им не всегда удаётся».
Инспекторы ГИМС и спасатели проводят уроки безопасности в образовательных учреждениях региона и практические занятия на водоëмах. Четкие алгоритмы спасения и самоспасения в случае провала под лëд хорошо усваивают даже младшие школьники. Но основная задача, стоящая перед государственными инспекторами по маломерным судам, - убедить детей, что выход на лëд крайне опасен, а потому недопустим.
Сотрудники МЧС России убедительно просят родителей и законных представителей несовершеннолетних усилить контроль за их местонахождением, провести беседы об опасностях осеннего льда. Жителям населенных пунктах, граничащих с водными объектами, нужно проявлять максимальную бдительность и своевременно информировать экстренные службы о пребывании детей без надзора взрослых на водоемах. Такие меры направлены на предотвращение трагедий.
https://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5397620
Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 11 2024 09:52
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Дорогие друзья! На главной площади нашего города уже началось празднование Дня... Сегодня, в 18:25
- «Диалог о важном» - тема заседания очередной комиссии по межнациональным... Сегодня, в 16:30
- Встречаем лето добрыми делами! "Цветы Герою Российской Федерации" и "Украсим... Сегодня, в 14:20
- Студенты ГБПОУ «ТAT» участвовали в областной дистанционной викторине «Орудие Победы». Сегодня, в 13:27
- Очередная группа добровольцев-контрактников из Тулунского района отправилась в зону СВО Сегодня, в 13:24
- O важности раскаяния и прощения с точки зрения церкви. Сегодня, в 13:18
- Cотрудники администрации города помогли волонтерам в плетении маск.сетей. Сегодня, в 11:40
- Привет всем от "Краба"! Спасибо за всё, что делаешь. Сил тебе и удачи! Сегодня, в 11:36
- В Иркутской области запретили ходить в лес. Почему? Сегодня, в 11:26
- С 1 июля в России подорожает ЖКХ. Кто сможет получить скидку Сегодня, в 11:22
- «Касабланка» - отчётный концерт покорил зрителей Сегодня, в 11:15
- МБОУ "СОШ № 19" города Тулуна: В течение месяца работал отряд «Трудовой десант» Сегодня, в 11:11