"Брейвик признан вменяемым и приговорен к 21 году лишения свободы"
Новости Тулуна > "Брейвик признан вменяемым и приговорен к 21 году лишения свободы"
Окружной суд Осло признал Андерса Брейвика, обвиняемого в терроризме и убийстве 77 человек, вменяемым и назначил ему максимальное наказание - 21 год тюрьмы, передает РИА "Новости". Брейвик будет содержаться в тюрьме Ила, где он провел больше года с момента задержания. Террористу выделили три комнаты - спальню, кабинет и спортзал - и дворик !!!, обнесенный бетонной стеной с колючей проволокой.По истечении срока заключения суд сможет его продлевать, если будет признано, что Брейвик представляет опасность для общества.
Прокуратура Норвегии на процессе по делу Брейвика требовала признать его душевнобольным и поместить на принудительное лечение в психиатрическую клинику. Однако сам террорист неоднократно просил о признании его психически здоровым и настаивал, что он пытался защитить народ Норвегии, борясь со сторонниками исламской иммиграции. По словам самого Брейвика, насильственное психиатрическое лечение было бы для него "хуже смерти". Здание суда с четверга было окружено полицейскими заграждениями. В суде были установлены видеокамеры, при помощи которых родственники погибших в других частях Норвегии могли наблюдать за оглашением вердикта.
Брейвик обвинялся в убийстве 77 человек 22 июля 2011 года. 69 человек были расстреляны им в молодежном лагере Рабочей партии на острове Утейя. Восемь человек погибли при взрыве в правительственном квартале в Осло.
Сначала Брейвик, задержанный полицией на Утейе, признал себя виновным в обоих терактах. Свои действия он назвал "ужасающими, но необходимыми". Затем Брейвик не признал свою вину, сказал, что целью было "не убить как можно больше людей, а подать четкий сигнал". По его словам, он "хотел пробудить от сна Европу". Ей, по мнению Брейвика, угрожает гибель от нашествия мусульман и потакающих им "политкорректных" политиков левого и либерального толка - "марксистов-мультикультуралистов".
Источник: Grani.ru
Новость добавлена: AndX0r, Август 25 2012 09:01
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ???Морозная погода не смогла стать преградой для праздника. Сегодня на... Вчера, в 20:30
- «Ёлка желаний»: новогоднее чудо ? для маленьких горожан! Она подарит новогоднее... Вчера, в 19:50
- Приглашаем всех! ТУРНИР ПО ХОККЕЮ "50 ЛЕТ НА ЛЬДУ “ГОРНЯКА”. «Горняк» отмечает... Вчера, в 11:30
- Уважаемые сотрудники и ветераны органов безопасности! Примите самые искренние... Вчера, в 11:20
- Уже сегодня! Мы приглашаем тулунчан и гостей города на Открытие новогоднего... Вчера, в 11:10
- Получили весточку из зоны СВО! Наш земляк передает благодарность. Его слова —... Вчера, в 2:35
- 35 лет на страже жизни. В календаре профессиональных праздников есть даты... Вчера, в 1:55
- О минимальных ценах на табачную и никотиносодержащую продукцию в 2026 году. 19 дек 2025 15:10
- Мы приглашаем тулунчан и гостей города на Открытие новогоднего сезона! 19 дек 2025 14:30
- Как же ценно получать такие видеоролики от наших земляков! ??. Боец с позывным... 19 дек 2025 13:30
- Поздравляем студию декоративно - прикладного искусства "ЛАД" cподтверждением звания "Народный" любительский коллектив! 19 дек 2025 12:16
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": На отделении "Живопись" четвертной просмотр. 19 дек 2025 12:15
Информационный сайт 
подумываю съездить в Осло .... ®