Заседание «Клуба друзей Сибирячка» «Под северным небом»
Новости Тулуна > Заседание «Клуба друзей Сибирячка» «Под северным небом»
2024 » Сентябрь » 25 » 10:03Заседание «Клуба друзей Сибирячка» «Под северным небом»
Неделя национальных культур "Радуга дружбы" в муниципальных библиотеках Иркутской области проходила с 16 по 22 сентября. Мероприятия посвящались знакомству граждан с фольклором, ремеслами и традициями народов Приангарья.
В рамках данной недели в библиотеке МКУК «КДЦ с. Шерагул» состоялось заседание «Клуба друзей Сибирячка» «Под северным небом», где учащиеся МОУ «Шерагульская СОШ» 5, 6, 7 –х классов познакомились с культурой, обычаями и традициями эвенков. Эта познавательная программа детям очень понравилась. Для них была организована информационная выставка, а посмотрев фильм «Эвенки. Французы тундры и тайги. Характер и дух сибирского народа. История. Быт» школьники узнали, что эвенки ― один из коренных народов Сибири. Они кочевали на оленях по огромной территории ― от побережья Охотского моря до Енисея, от Северного Ледовитого океана до Прибайкалья и Амура. Они считали своею всю землю, которую успевали пройти и философски говорили: эвенки везде и нигде. Ребятам было интересно узнать, как они живут, на каком языке говорят, что исповедуют, а так же они познакомились с бытом этого сибирского народа.


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Рабочий библиотеки Кальметов Юрий Николаевич сделал заготовки для сборки чума, и мероприятие по сооружению чума никого не оставило равнодушным, дети несколько раз собирали и разбирали макет чума, а мальчишки сообразили, что в лесу по необходимости такое сооружение собрать не сложно.


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Когда чум был поставлен, все собравшиеся расположились вокруг него и стали читать, и слушать эвенкийские народные сказки, которые библиотекарь Татьяна Алексеевна распечатала заранее из Интернета. Желающих почитать эвенкийские сказки было много, а ещё ребята нашли сходство эвенкийских сказок с древнегреческими мифами о богах, так как и те, и другие, объясняют явления природы и появление природных объектов.


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Татьяна Алексеевна рассказала ребятам рецепт эвенкийских лепешек, для приготовления которых необходим затухающий костёр, соль, вода и мука. Она раздала всем по такой лепешке. Удивительно, что никто не остался без этого угощения, как раз хватило всем. Чай с лепешками был очень вкусным, вот только не было взбитого оленьего молока, но сибирский мёд оказался нисколько не хуже.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Т. А. Кобец, библиотекарь МКУК "КДЦ с.Шерагул"
Новость добавлена: Irinka, Сентябрь 26 2024 10:08
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 12 июня в Москве был дан старт уникальному проекту – факельной эстафете «Бег гармонии» Вчера, в 16:30
- Некоторые еще думают, что война далеко. Вчера, в 10:00
- ВЛ ВПП «ЕР» «Байкальский рубеж» закончил свою работу в г. Тулуне 10 июл 2025 15:10
- Злоумышленники «охотятся» на абитуриентов. 10 июл 2025 14:50
- Инна Гильдебрант: Чтобы получить приз зрительских симпатий, мне нужны ваши лайки! 10 июл 2025 14:27
- Bстреча депутатов ЗакСобрания Иркутской области с должностными лицами Тулунского района. 10 июл 2025 14:21
- «День Нептуна» 10 июл 2025 13:04
- 12 июля в селе Шерагул состоится международная факельная эстафета "Бег гармонии-2025". 10 июл 2025 13:03
- За сутки в Иркутской области ликвидировали семь лесных пожаров 10 июл 2025 12:57
- В Тулуне до конца сентября завершат благоустройство центральной площади к столетию города 10 июл 2025 12:53
- С 20 июня вузы открыли свои двери для абитуриентов. 10 июл 2025 12:49
- ТВ Тулун. Новости 09.07.2025 10 июл 2025 12:31