Незаконная рубка леса нанесла Иркутской области ущерб в 3,5 млрд рублей
Новости Тулуна > Незаконная рубка леса нанесла Иркутской области ущерб в 3,5 млрд рублей
19:00Сумма ущерба выросла почти на треть по сравнению с 2014 годом
Иркутск, 11 февраля, IrkutskMedia. Ущерб, нанесенный бюджету Приангарья за счет незаконных рубок леса, возрос до 3,5 млрд рублей, сообщил заместитель руководителя агентства лесного хозяйства региона Денис Удалов на заседании комитета по законодательству о природопользовании Заксобрания. Сумма ущерба от действий "черных лесорубов" за год возросла почти на 1 млрд рублей или на 30%, сообщает ИА IrkutskMedia.
По словам Дениса Удалова, всего в 2015 году было проведено почти 18 тысяч проверок в рамках "Операции Лесовоз". Однако даже такое число проверок не приносит нужных результатов. По мнению замглавы агентства, ситуацию можно исправить только конкретными изменениями в законодательстве.
"К сожалению, по сумме ущерба и объему незаконной рубки особых достижений мы не видим, поэтому, на наш взгляд, те надежды, которые были связаны с принятием внесения изменений в Лесной кодекс, на сегодняшний день не оправдались. В связи с этим мы считаем, что необходимо вернуться к рассмотрению закона "О контроле приемки и отгрузки древесины". Сумма ущерба от незаконных рубок составила в 2015 году порядка 3,5 млрд рублей, что на 28% больше чем в 2014 году. Рост суммы примерно на 1 млрд рублей. Ситуация критическая на территории всей Иркутской области", — заявил Денис Удалов.
Напомним, в начале февраля "черные" лесорубы вырубили лес на 5 млн рублей в Иркутском районе. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Незаконная рубка лесных насаждений". Злоумышленникам грозит до 7 лет лишения свободы.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 11 2016 18:14
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Филипп Голиков в составе тулунской команды «ОлимпИЯ» завоевал золотую медаль в... Вчера, в 21:50
- Вчера в героическом Волгограде завершилась масштабная Всероссийская Спартакиада... Вчера, в 21:50
- Сегодня свой 85-й юбилей отмечает замечательный человек — Зоя Ивановна Бабий! Вчера, в 18:40
- В рамках проекта «Народные инициативы» в Тулуне установлен бордюрный камень на... 12 июл 2025 12:45
- 12 июня в Москве был дан старт уникальному проекту – факельной эстафете «Бег гармонии» 11 июл 2025 16:30
- Некоторые еще думают, что война далеко. 11 июл 2025 10:00
- ВЛ ВПП «ЕР» «Байкальский рубеж» закончил свою работу в г. Тулуне 10 июл 2025 15:10
- Злоумышленники «охотятся» на абитуриентов. 10 июл 2025 14:50
- Инна Гильдебрант: Чтобы получить приз зрительских симпатий, мне нужны ваши лайки! 10 июл 2025 14:27
- Bстреча депутатов ЗакСобрания Иркутской области с должностными лицами Тулунского района. 10 июл 2025 14:21
- «День Нептуна» 10 июл 2025 13:04
- 12 июля в селе Шерагул состоится международная факельная эстафета "Бег гармонии-2025". 10 июл 2025 13:03