НА МЕСТНЫХ ВЫБОРАХ В РОССИИ ТЕПЕРЬ МОЖНО ГОЛОСОВАТЬ "ПРОТИВ ВСЕХ", НО НЕ В ПРИАНГАРЬЕ
Новости Тулуна > НА МЕСТНЫХ ВЫБОРАХ В РОССИИ ТЕПЕРЬ МОЖНО ГОЛОСОВАТЬ "ПРОТИВ ВСЕХ", НО НЕ В ПРИАНГАРЬЕ
С первого января этого года власть вернула гражданам России возможность высказаться против всех кандидатов на выборах в органы местного самоуправления. Вступили в силу поправки в законы "Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Согласно внесенным изменениям, местные выборы будут признаны несостоявшимися, если количество голосов избирателей, проголосовавших против всех, превысит количество голосов, поданных за кандидата-победителя. Если такое несчастье случится, избирком должен будет назначить новые выборы. Об этом сообщает сайт президента России.Напомним, поправки были разработаны в 2013 году, приняты российским парламентом и подписаны президентом страны в середине прошлого года.
Между тем, данная норма применяется по усмотрению региональных властей. И в Иркутской области Законодательное собрание осенью не преминуло воспользоваться этим, отказав жителям региона в таком праве. На октябрьской сессии депутаты сразу в трех чтениях проголосовали за то, чтобы на муниципальных выборах в регионе граждане не имели возможности голосовать против всех. Напомним также, что в декабре депутаты областного парламента отменили прямые выборы мэра города Иркутска.
По мнению кандидата политических наук Алексея Петрова, такими законами региональные власти "пилят сук, на котором сидят".
- Графа "против всех" позволяла самим же властям и политическим силам понять реальное отношение избирателей к их кандидатам и, впоследствии, скорректировать свою политику на местах. Но, судя по последним законодательным новациям, иркутских региональных политиков вообще не интересует мнение избирателей, а сами избиратели тоже не слишком озабочены ущемлением своих прав. Думаю, общество уже морально готово вообще к отмене прямых выборов и переходу к ранее существовавшим формам избирательного процесса типа выборов депутатов от трудовых коллективов и т.п., - иронично заметил Алексей Петров.
Байкал24
02.01.2015 12:33
Новость добавлена: AlexHo, Январь 02 2015 13:13
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- О минимальных ценах на табачную и никотиносодержащую продукцию в 2026 году. Сегодня, в 15:10
- Мы приглашаем тулунчан и гостей города на Открытие новогоднего сезона! Сегодня, в 14:30
- Как же ценно получать такие видеоролики от наших земляков! ??. Боец с позывным... Сегодня, в 13:30
- Поздравляем студию декоративно - прикладного искусства "ЛАД" cподтверждением звания "Народный" любительский коллектив! Сегодня, в 12:16
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": На отделении "Живопись" четвертной просмотр. Сегодня, в 12:15
- ТВ Тулун. Новости 16.12.2025 Сегодня, в 12:10
- Ученики МАУ ДО г. Тулуна "ДХШ" продемонстрировали результаты своего труда, выполненного на занятиях в ДХШ. Сегодня, в 12:06
- Защита звания «Народный» состоялась!!! Сегодня, в 11:51
- Ряды военнослужащих в зоне специальной военной операции пополнили еще двое наших земляков. Сегодня, в 11:46
- Поддержка нашей армии — наш общий долг. Сегодня, в 10:55
- 18 декабря в Центре досуга «Сибирь» царила атмосфера настоящего новогоднего чуда. Сегодня, в 10:35
- Профориентацию для осужденных провели в СИЗО-5 ГУФСИН России по Иркутской области. Вчера, в 13:55
Информационный сайт 