Как Путин Саянск хоронил
Новости Тулуна > Как Путин Саянск хоронил
Минфин Иркутской области в срочном порядке выдал Саянску бюджетный кредит на 18 миллионов рублей. Это позволит погасить первостепенные задолженности по зарплатам за ноябрь для работников учреждений дошкольного и дополнительного образования, и культуры.Как ранее писал БАБР, в городском бюджете остается дыра примерно в 60-70 миллионов рублей.
Такая ситуация в Саянске впервые. Основные предприятия-налогоплательщики города - ОАО "Саянскхимпласт", ООО "Саянский бройлер" и "Ново-Зиминская ТЭЦ ОАО "Иркутскэнерго" - продолжают исправно работать и пополнять муниципальную казну. Тем не менее, денег катастрофически не хватает. Горадминистрация вынуждена брать невыгодные и трудоподъемные кредиты у области и коммерчески банков.
Спрашивается - откуда у города, который многие годы вел сбалансированную и взвешенную бюджетную политику, образовались такие долги? Почему мэрия вдруг решила жить не по средствам?
Ответ заключается в пресловутых майских указах Владимира Путина. После президентских выборов в 2012 году Путин резко взвинтил все социальные расходы - зарплаты бюджетников, различные субсидии и т.д. Конечно, частично за популизм Главного заплатил федеральный Минфин, однако львиная доля обязательств по-традиции легла на плечи региональных и муниципальных властей. В результате имеем то, что имеем.
Власти Саянска отмечают, что в 2014 году в городе также ожидается серьезная нехватка денег. Что естественно, ведь майские указы Путина распространяются вплоть до 2018 года.
Заметим, ситуация, сложившаяся в Саянске, не исключение, но правило. Бюджеты Иркутской области и самого Иркутска также трещат под гнетом необъятных социальных обязательств. Схоже дела обстоят в Красноярском крае и многих других регионах России.
Автор текста: Херсонцев Антон, журналист
http://newsbabr.com/?IDE=121290
Новость добавлена: Irinka, Декабрь 06 2013 10:28
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Воскресная подборка главных событий недели в регионе. Сегодня, в 11:56
- 20.12.2025 года в ФОК "Тулун- Арена" прошел открытый новогодний турнир по настольному теннису. Сегодня, в 11:50
- Тулунчане участвовали в Всероссийских соревнованиях «Содружеств нации» г.Екатеринбург. Сегодня, в 11:44
- Воспитанники ДЮСШ г.Тулуна - победили в соревнованиях по плаванию «Кубок Сибири» г.Иркутск. Сегодня, в 11:29
- 🎉НАШИ В МОСКВЕ! Сегодня, в 10:10
- Конкурс инструктивных этюдов в ДМШ г.Тулуна выявил самых быстроиграющих учащихся! Сегодня, в 9:55
- 🎄"ЗИМНЯЯ СКАЗКА-2"🎄прозвучала сегодня в стенах музыкальной школы! Сегодня, в 9:44
- Поздравляем с завершением самого праздничного и по настоящему яркого конкурса! Сегодня, в 9:35
- Сине-голубое чудо Гжели. Сегодня, в 9:20
- 22.12.25 с 09-00 и до окончания работ, планируют перекрыть левый берег по холодной воде. Сегодня, в 8:48
- Уважаемые работники энергетической отрасли г. Тулуна! C профессиональным праздником! Сегодня, в 8:10
- В истории каждого города есть особые места. Вчера, в 19:25
Информационный сайт 