БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ АУКЦИОН В ПРИАНГАРЬЕ СОБРАЛ 8,3 МИЛЛИОНА НА ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ
Новости Тулуна > БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ АУКЦИОН В ПРИАНГАРЬЕ СОБРАЛ 8,3 МИЛЛИОНА НА ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ
Как сообщают организаторы, 18 лотов для аукциона безвозмездно предоставили иркутские художники: ИРО ВТО «Союз художников России», арт-галерея «Dias», арт-центр «Палитра», а также интерьерные салоны «S-Classic», ювелирная фирма «Изумруд ANGARSK» и витражная студия «Калейдоскоп».
«Темным лотом» стал фирменный мяч московской футбольной команды «Динамо» с автографами всех игроков 2011 года. Его разыграли за 200 тысяч рублей. Еще одним лотом, который не был заявлен, стал подарок от московского культурного центра «Слава». Заместитель председателя центра, народный артист СССР Василий Лановой, отправил в Иркутск миниатюрную скульптуру «Ангел на колокольчике» московского скульптора Дарьи Успенской. Этот лот стал самым дорогим приобретением вечера. Иркутские меценаты оценили его в 1,2 миллиона рублей.
Всего 20 различных лотов собрали 8 миллионов 317 тысяч рублей. В этом году вырученные деньги пойдут на помощь детям с диагнозом туберкулез. Как отмечают организаторы, ежегодно в Иркутской области заболевает туберкулёзом около 170 детей, что превышает среднероссийский показатель в 2,7 раза. Ситуацию усугубляет распространение ВИЧ-инфекции в регионе. На лечении в Областной детской туберкулёзной больнице находятся дети с двойной инфекцией: туберкулёз и ВИЧ-инфекция.
Как сообщают организаторы аукциона, на собранные средства будет закуплено оборудование в областную детскую туберкулезную больницу. В частности, необходим аппарат ультразвукового исследования с высокой разрешающей способностью. Дело в том, что туберкулез все чаще поражает не только легкие, но и другие органы, а этот аппарат позволяет проводить самые широкие исследования. Прибор стоит порядка трех миллионов рублей. Теперь фонд сможет его приобрести. Также по традиции Фонд Юрия Тена поможет детям, которым по медицинским показаниям требуется лечение в российских клиниках или за границей. Естественно, фонд продолжит помогать со строительством дома ребенка в Пивоварихе.
Аукцион «Дыхание жизни» берет свое начало с 2006 года. За это время Благотворительный фонд Юрия Тена смог помочь детям с ДЦП, пороком сердца, приобрести препараты искусственной вентиляции легких, эндоскопическое оборудование и многое другое. В 2011 году была собрана рекордная сумма - 8,5 миллиона рублей.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 27 2012 11:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- О минимальных ценах на табачную и никотиносодержащую продукцию в 2026 году. Вчера, в 15:10
- Мы приглашаем тулунчан и гостей города на Открытие новогоднего сезона! Вчера, в 14:30
- Как же ценно получать такие видеоролики от наших земляков! ??. Боец с позывным... Вчера, в 13:30
- Поздравляем студию декоративно - прикладного искусства "ЛАД" cподтверждением звания "Народный" любительский коллектив! Вчера, в 12:16
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": На отделении "Живопись" четвертной просмотр. Вчера, в 12:15
- ТВ Тулун. Новости 16.12.2025 Вчера, в 12:10
- Ученики МАУ ДО г. Тулуна "ДХШ" продемонстрировали результаты своего труда, выполненного на занятиях в ДХШ. Вчера, в 12:06
- Защита звания «Народный» состоялась!!! Вчера, в 11:51
- Ряды военнослужащих в зоне специальной военной операции пополнили еще двое наших земляков. Вчера, в 11:46
- Поддержка нашей армии — наш общий долг. Вчера, в 10:55
- 18 декабря в Центре досуга «Сибирь» царила атмосфера настоящего новогоднего чуда. Вчера, в 10:35
- Профориентацию для осужденных провели в СИЗО-5 ГУФСИН России по Иркутской области. 18 дек 2025 13:55
Информационный сайт 