Тулунские художники на реке Лена
Новости Тулуна > Тулунские художники на реке Лена
МБУК "Краеведческий музей им. П.Ф. Гущина"Художники творческого объединения «Студия «И» (напомним, что в 2025 году «Студия «И» отмечает 10-летие) давно дружат и сотрудничают с художниками арт-гостиной «Импрессио» г. Усть-Кута. В октябре прошлого года в Усть-Кутском историческом музее прошла выставка «Студии «И» «Настроение», после чего родилась идея о проведении совместных пленэров, так полюбилась тулунчанам красота этого таёжного края, рек Куты и Лены с её кораблями, речным вокзалом и портами, БАМовская романтика города, окруженного величественными сопками и, конечно, сами устькутяне, потомки строителей БАМа, гостеприимные, активные, интересные, творческие люди.
И вот в июне пленэр состоялся. В нём приняли участие тулунчане - студийцы Говорин Николай Васильевич и Швалова Ирина и устькутяне - художники, члены ОО «Арт-гостиная «Импрессио» Душина Татьяна Валентиновна – руководитель арт-гостиной, талантливый организатор и радушная хозяйка, Половикова Анжелика Евгеньевна – преподаватель живописи и вдохновитель, человек разносторонний, прекрасно подкованный в истории города, душа компании, Мамуркова Клавдия Дмитриевна – опытнейший живописец, к советам которой прислушиваются начинающие художники, Муртазаева Наталия Асмановна, не устающая воспевать красоту родного края в своих работах, Волкова Любовь Константиновна – поэт-летописец, которая написала трогательное стихотворение, посвященное первому дню пленэра, и к этим словам присоединяются ее коллеги и единомышленники, а так же мы – тулунчане.
Впечатление от первого дня пленэра:
Любовь Константиновна Волкова
Этот умытый дождиком день –
Это событие, это ступень,
Это непросто Усть-Кутский пленэр,
Это содружество, опыт, пример!
Разный багаж есть у всех за плечами,
Вместе «Импрессио» и тулунчане,
Каждый художник несёт целый мир,
каждый себе и кому-то кумир.
Все мы писали картину одну,
Краешком глаза ко всем загляну:
Ту же природу мы все созерцали,
После грозы чистый воздух вдыхали,
Но сходство в картинах искать не спеши,
Ведь в каждой частичка глубокой души.
Художники работали в дачных поселках на реках Лене и Кута, на набережной речного вокзала «Осетрово», в микрорайоне «Речники», и даже по дороге в поезде. Каждый день пленэра традиционно завершался просмотром и дружным обсуждением работ.
Проливные дожди не помешали сделать большое количество этюдов и набросков. В последний день состоялась встреча и итоговый просмотр картин и этюдов в мастерской «Импрессио». К нам присоединились остальные члены арт-студии, которые не смогли принять участие в пленэрах, но следили за нашей работой в соцсетях и поддерживали нас, а также сотрудники Усть-Кутского музея во главе с Зинаидой Мифодьевной Тирской.
В планах у художников проведение еще нескольких пленэров, один из них в городе Тулуне, а также организация совместной выставки.
Художник «Студии «И»,
сотрудник МБУК г. Тулуна «Краеведческий музей им. П.Ф. Гущина»
Швалова Ирина Олеговна
https://vk.com/public217344518?w=wall-217344518_996







Новость добавлена: Irinka, Июль 02 2025 10:50
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Студенты 2 курса ТATa приняли участие в региональном проекте "Школа актива" Сегодня, в 12:40
- Студенты ТATa спешно прошли отборочный этап на участие в Региональном проекте "Школа актива". Сегодня, в 12:35
- Команда студентов ТAT заняла почетное 3 место на Всероссийском конкурсе. Сегодня, в 12:33
- Трое военнослужащих из Иркутской области вернулись из плена Сегодня, в 12:23
- Агитационный автобус Госавтоинспекции отправляется в рейд по населенным пунктам Иркутской области. Сегодня, в 12:09
- Xудож.выставкa "Страна творчества: графика и не только" состоялaсь в гор.краев.музее им.П.Ф.Гущина. Сегодня, в 10:45
- МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" участвовалa в межрегиональном фестивале «День Ангары». Сегодня, в 10:33
- Первая главная роль тулунчанина А.Толкунова в фильме "Подумай дважды" Сегодня, в 10:26
- Тулунчанин А.Толкунов снял короткометражный фильм «Бессонница» 2025 Сегодня, в 10:18
- Традиционная воскресная подборка важных событий недели в регионе: Сегодня, в 10:15
- «НФ» Иркутской области передал бойцам-сибирякам высокотехн.оборудование общей стоимостью 6 млн рублей. Сегодня, в 10:11
- ТВ Тулун. Из первых уст - Рыжий Сегодня, в 10:07