У компьютеров будет новая память
Новости Тулуна > У компьютеров будет новая память
Тайваньские исследователи представили новый тип компьютерной памяти, получившей название RRAM или Resistive-RAM. Новая память в перспективе может заменить как высокоскоростную, но энергозависимую память DRAM, так и энергонезависимую, но значительно более медленную память NAND, сообщает CyberSecurity.Модули DRAM памяти используют в качестве решений для оперативной памяти в компьютерах и серверах, а NAND- или флеш-память в портативных электронных устройствах, таких как плееры или фотокамеры. Исследователи из Тайваньского института технологических исследований говорят, что память RRAM объединяет в себе преимущества двух форматов и почти не имеет их недостатков.
«Пока мы находимся на ранней стадии разработки. Сейчас по скорости работы мы не можем конкурировать с DRAM», — говорит Тсай Минг Жинн, директор исследовательского направления наноэлектроники в Тайваньском институте. По его словам, ранее у ученых в разных странах уже были попытки объединения разных форматов памяти, но ничего ценного из этого не получилось.
Дабы не повторять прежних ошибок, тайваньские исследователи намерены создать память формата RRAM более похожей на экспериментальные модули памяти PRAM (Phase-change memory), разработки которой также ведутся на Тайване. Выход PRAM на рынок ожидается во второй половине этого года. Минг Жинн говорит, что в PRAM-памяти есть преимущества, но ее довольно сложно производить в промышленных масштабах.
RRAM является более современным форматом в сравнении в флеш-памятью формата NOR, вместе с тем, разработчики подчеркивают, что сферы применения данных разновидностей памяти будут различаться. Новинка обладает расширенным ресурсом, позволяющим гарантировать более 100 миллионов циклов записи, причем память будет энергонезависимой и расчетное время продолжительности хранения данных превышает 10 лет.
© Наука и технологии РФ
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Апрель 23 2009 08:39
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Инициативный проект «Творческий старт: от идеи до мастерства» разработан... Вчера, в 23:20
- ??Получили ещё одно видео из зоны проведения специальной военной операции. До... Вчера, в 23:10
- Суд взыскал компенсацию морального вреда в пользу несовершеннолетнего после конфликта со сверстником Вчера, в 18:58
- Пару недель назад я делился новостью о том, что в детский сад «Колокольчик»... Вчера, в 17:10
- Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции в дни празднования «День России» Вчера, в 16:40
- Уважаемые тулунчане! Дорогие друзья! В рамках доброй и трогательной инициативы... Вчера, в 16:30
- Сегодня проводили в зону специальной операции еще одного нашего бойца —... Вчера, в 13:50
- Что делать, если стал дроппером? Вчера, в 12:56
- ТВ Тулун. Коллаж 05.06.2025 Вчера, в 12:36
- !!Филиал Разрез Тулунуголь производит набор на обучение по профессии дежурный... Вчера, в 12:00
- Вчера в нашем городе состоялось яркое событие — праздник, посвящённый Дню защиты детей! Вчера, в 11:20
- B центральной гор.библиотеке г.Тулун состоялось заседание комиссии по межнациональным отношениям Вчера, в 10:19