Оставленные без воды тулунчане готовы к бунту
Новости Тулуна > Оставленные без воды тулунчане готовы к бунту
В Тулуне засуха. Но погода здесь нипричем. Отключены от электричества водокачки. Предупреждение об этом энергетики разослали заранее. И вот уже третьи сутки из колонок ни капли воды. Возмущенные жители частного сектора города пришли на заседание местной Думы. - Постановление, где сказано, что без воды нельзя ни в коем случае население оставлять. У нас не было никакой воды. Ни подвоза. Никакой. Мы будем писать Президенту в приемную. Генеральной прокуратуре. Местной администрации - губернии то есть. Ожидайте народный бунт.
Как нам рассказал директор по организационному развитию "Облкоммунэнерго" Александр Егорцев, причина отключения - долги муниципального предприятия "Теплоэнергоцентраль" перед энергетиками. Неделю назад последние подписали с администрацией города график погашения задолженности. Он был сорван:
- В этой ситуации мы выступили с инициативой заключить договор, который гарантировал бы нам оплату электроэнергии. Администрация города не готова брать на себя такую ответственность, и мы вынуждены частично сократить подачу электроэнергии. Но мы не обесточили социально важные объекты.
Договор администрация Тулуна отказывается подписывать потому, что в случае непогашения "Теплоэнергоцентралью" текущей задолженности, а это полмиллиона рублей, платить придется из местного бюджета. Что противоречит закону.
- Мы не можем сегодня взять обязательства на себя. Это не наши долги. Это предприятие ТЭЦ. Как мы можем на бюджет? У нас даже этих расходов в бюджете нет, не предусмотрено. Как мы можем взять на себя? Вы что? - говорит заместитель мэра Тулуна, председатель комитета по экономике и финансам Наталья Андреева.
Все счета "Теплоэнергоцентрали" арестованы. За услуги предприятию, как физические, так и юридические лица, должны более 18 миллионов рублей. Сейчас коммунальная инфраструктура передается в аренду "Облжилкомхозу". На это потребуется как минимум три месяца. А пока тулунчанам приходится либо покупать воду, либо отстаивать дождевую, либо ждать водовозку. На обеспечение водой нескольких тысяч жителей мэрия выделила одну машину.
Валентин Краснов
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 26 2009 12:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Напоминаем о необходимости соблюдения комендантского часа. Сегодня, в 13:50
- Форум «Область будущего» продолжает регистрацию! Сегодня, в 13:50
- Владислав, путешественник и участник веломарафона «Дорога памяти», посетил Тулун Сегодня, в 13:40
- Хор ветеранов «Лейся, песня» успешно подтвердил звание «Народный». Сегодня, в 13:40
- Дом культуры "Строитель" проходит независимую оценку качества условий оказания услуг. Сегодня, в 13:30
- Вниманию абитуриентов. Сегодня, в 13:25
- За счет средств фонда «Тулунчане» администрацией города приобретены планшет и квадрокоптер. Сегодня, в 12:45
- Студентка TMK прошла отборочный этап в рег.проект "Школа актива" Движения Первых Иркутской области!" Сегодня, в 11:56
- С 07 по 11 июля 2025 года в Тулуне пройдет Всероссийская неделя правовой помощи Сегодня, в 11:50
- Состоялся областной слёт лидеров и активистов Иркутского обл.рег.отдел.Союза женщин России Сегодня, в 11:40
- Мошенники часто похищают деньги через "одно окно", не давая потенциальной жертве даже опомниться. Сегодня, в 11:35
- В карточках рассказывается, как родителям научить ребенка распознавать угрозы мошенников. Сегодня, в 11:33