Правительство приструнит коллекторов
Новости Тулуна > Правительство приструнит коллекторов
Александра КОЗЛОВА (20:45) www.kp.ruНовый законопроект предписывает, как правильно общаться с должником
Не звонить в ночные часы. Не беспокоить его более одного раза в сутки. Не беспокоить более трех раз в неделю. Это основные положения нового закона, регулирующего работу коллекторов. Меры воздействия на должников хотят существенно ограничить.
Коллекторам запретят применять физическую силу, портить имущество, унижать честь и достоинство заемщиков. Кроме того, «выбивателей долгов» теперь и близко не подпустят к беременным женщинам, детям до полутора лет, инвалидам и гражданам на больничном. А также к пенсионерам старше 70 лет. При этом любой желающий сможет не общаться со взыскателями напрямую, а отправить их к своим представителям.
Согласно новому закону, коллектор будет не вправе сообщать кому-то, кроме должника, информацию о задолженности. Контакты с родственниками и коллегами должника – только с его письменного разрешения. Под запрет попадут также угрозы в интернете и любые надписи на доме должника.
Кроме того, Правительство предлагает создать реестр профессиональных коллекторов. А остальных объявить вне закона. Контролировать работу взыскателей будет один из федеральных органов. Какой – пока неизвестно.
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 15 2015 22:30
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 09.07.25 с 09-30 до 12-00 отключение эл. энергии для плановых работ: Сегодня, в 10:45
- «Бурхунские бирюльки» продолжают свой путь. Сегодня, в 10:42
- Мастер-класс «Ромашка - символ Дня семьи, любви и верности» Сегодня, в 10:27
- Развлекательная программа «На Ивана на Купала» Сегодня, в 10:22
- Тулунчане участвовали в празднике «Купалье»-«Александрия собирает друзей» Республикa Беларусия. Сегодня, в 10:09
- Cтартовала соц.кампания, цель которой — снизить число пострадавших в автоавариях с участием пешеходов Сегодня, в 10:02
- Сотрудники ТАТ участвуют во Всероссийской акции «СПО – гордость страны!» Сегодня, в 9:49
- Символ праздника - ромашка, цветок, который издревле считался на Руси символом любви. Сегодня, в 9:46
- Торжественное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности, отметили 8 июля в ЦД «Сибирь». Сегодня, в 9:10
- Вниманию водителей и пешеходов! Вчера, в 16:40
- Hовые тарифы на эл.энергию в соответствии с Приказом Службы по тарифам Ирк.обл. Вчера, в 14:25
- Росмолодёжь запускает Службу Заботы — твой надёжный помощник! Вчера, в 14:25