Предприятия Иркутской области численностью более 100 работников обяжут трудоустраивать подростков
Новости Тулуна > Предприятия Иркутской области численностью более 100 работников обяжут трудоустраивать подростков

Закон “О квотировании рабочих мест для несовершеннолетних” был принят в окончательном чтении на сессии Законодательного Собрания Иркутской области 19 февраля 2014 года. Как рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, в ходе второго чтения были приняты поправки, касающиеся организаций, официально устраивающих подростков. Теперь они смогут запрашивать информацию у министерства труда и занятости региона информацию необходимую для этой процедуры. Законопроект в целом направлен на определение квоты для подростков – на 100 работающих в организации квота для несовершеннолетних (в возрасте 16-18 лет) составит 1% от списочного состава работников.
Квота не распространяется на организации, которые находятся в стадии банкротства или ликвидации. Предприятия организуют за собственные деньги рабочие места для подростков и предоставляют ежемесячно в службу занятости информацию о трудоустройстве несовершеннолетних.
Председатель комитета Ирина Синцова отметила, что более 12 регионов России уже применяют такую практику. «В 16-18 лет – это уже сформировавшаяся молодежь, но для нее сейчас предусмотрено только временное трудоустройство. Мы легализуем нелегально работающих несовершеннолетних. Зачастую мы видим, что подростки трудятся грузчиками или разнорабочими, но при этом, возможно, их права не соблюдаются», – подчеркнула депутат.
Депутаты отметили, что квотирование рабочих мест для подростков позволит их трудоустраивать, отвлекая от противоправной деятельности.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 19 2014 10:32
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Приглашаем всех спортсменов, гостей города на встречу ветеранов по мини-футболу! Сегодня, в 9:00
- «От Победы к Победе»: Эстафета Священного Огня Памяти объединит всю Россию! Сегодня, в 9:00
- В парке «Аистёнок» отремонтированы лавочки. Думы г. Тулуна по округу № 10... Сегодня, в 8:45
- Приглашаем жителей и гостей Тулуна отпраздновать вместе с нами "День семьи, любви и верности" Вчера, в 15:27
- Встречайте 11 победителей грантового конкурса «Города со знаком плюс» 2025! Вчера, в 14:31
- Видеоролики, предоставленные Управлением ГИБДД МВД России по Иркутской области. Вчера, в 14:28
- B Писаревском сел.поселении идёт реализация проекта "Мультстудия-мы разные, мы вместе". Вчера, в 14:24
- Тулун встречает блогера-путешественника Владислава! Вчера, в 14:20
- Штрафы до 15 тысяч рублей за плохое обращение с животными ввели в Приангарье Вчера, в 14:04
- Сотрудники МЧС России установили 67 лиц, причастных к возникновению ландшафтных пожаров Вчера, в 14:03
- В этом году в Тулунской ветклинике зарегистрировали и чипировали 100 домашних собак Вчера, в 13:12
- Иниц.группа краевед.музея участвует в конкурсном отборе инициативных проектов "Есть решение"! Вчера, в 12:50