Осенний призыв: новобранцы страдают из-за недоедания
Новости Тулуна > Осенний призыв: новобранцы страдают из-за недоедания
По словам бывшего начальника Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны полковника Виктора Красникова, что весной 2009 года из-за дефицита массы тела отсрочку от службы получили более 45 тысяч призывников. Некоторые новобранцы при росте 187 сантиметров имели вес 55 килограмм, хотя должны были весить как минимум 64 килограмма. "Многие ребята только в части впервые в жизни ели вдосталь, а некоторые из них раньше даже не видели мяса", — рассказал изданию замкомандира одной из частей Московского военного округа Валерий Кумекин.По данным Минобороны, в последние годы проблемы со здоровьем из-за хронического недоедания отмечаются у 170 тысяч потенциальных новобранцев. Идеальными параметрами солдата ведомство считает рост 180 сантиметров и вес 63,2 — 74, 4 килограмма. Призывников с такими параметрами очень мало, и их сразу отбирают в Президентский полк и роты почетного караула Московской комендатуры. В спецназ, воздушно-десантные войска, морскую пехоту берут ребят и выше, и ниже 180 сантиметров, но главное, чтобы у них было правильное соотношение роста и веса. Например, двухметровый парень должен весить 78–92 килограмма, а ростом 150 сантиметров — 41–51 килограмм.
"У большинства российских новобранцев параметры далеки от совершенства, и ими пополняют в основном пехоту", — сказал один из офицеров Главного управления боевой подготовки и службы войск Минобороны.
Первый опыт в России по "искусственному вскармливанию" призывников был опробован в Муромском военкомате Владимирской области еще в середине 1990-х годов, пишет газета. "С некоторых пор среди призывников пошли одни хиляки, и их родители умоляли взять их в армию, объясняя это тем, что дома их просто нечем кормить, - рассказал бывший муромский военком Александр Щавлев. - Я договорился с районной больницей, и там исхудавшим ребятам выделили несколько палат, где они получали усиленное питание. Сейчас военкоматы уже никого не докармливают, потому что эта проблема теперь возложена на командиров в войсках. На усиленное питание доходяг только в 2008 году Минобороны потратило 75 миллионов рублей. В этом году, по прогнозам военных, расходы на эти цели превысят уже 80 миллионов рублей".
С 1 января 2008 года для военнослужащих Министерством обороны норма суточного питания военнослужащих ВС увеличена: к 67 рублям добавили еще 13–14. За счет добавки, в частности, морякам срочной службы дополнительно выделены 25 грамм полукопченой колбасы, яйцо, молоко, сыр, кофе и изделия из муки высшего сорта.
Источник: grani.ru
Новость добавлена: AndX0r, Октябрь 07 2009 20:29
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Вместе — мы сила! 🤲 Сегодня, в 13:36
- Празднично-развлекательная программа, посвящённая Дню защиты детей, пройдет 5 июня. Сегодня, в 13:25
- Преподаватели MКОУ ДО "Детская школа искусств" с.Шерагул показали свои знания по творчеству И. С. Бахa. Сегодня, в 12:06
- Внимание, абитуриент! Приемная комиссия Тулунского мед.колледжа ждет тебя! Сегодня, в 11:36
- Тулунский медицинский колледж: Труд и отдых наших курсантов на военных сборах. Сегодня, в 11:35
- ТМК участвовал в областном военно-патриотическом слете «Салют, Победа!» Сегодня, в 11:26
- Студенты ТМК отправились в ГБУ ДО ИО РЦ «Авангард» г. Братск для прохождения уч.сборов по ОВП. Сегодня, в 11:23
- Подведены итоги 43 регионального слета ЮИД «Безопасное колесо 2025» Сегодня, в 11:15
- Учащийся МОУ «Едогонская СОШ» участвовал в очном этапе всероссийского конкурса «АгроНТРИ-2025». Сегодня, в 11:12
- "Подлинная, настоящая элита – это все, кто служит России!" Сегодня, в 11:10
- Премии Губернатора Иркутской области получил 41 работник соцзащиты Сегодня, в 11:07
- Спасибо большое семье Бучневых, Натальи и Олегу, за проявленную инициативу. Сегодня, в 10:47