Центры прикладных квалификаций заменят ПТУ в Приангарье
Новости Тулуна > Центры прикладных квалификаций заменят ПТУ в Приангарье
Школьную программу в таких учебных заведениях давать не будут: центры направлены на получение профессии или дополнительных умений и навыковИркутск, 16 мая, IrkutskMedia. Студенты училищ Иркутской области получат профессию, но останутся без знаний общей школьной программы. В России с 1 сентября 2013 года изменится система профессионального образования: на смену профтехучилищам придут учебные центры прикладных квалификаций, пишет "Российская газета". Иркутские педагоги сомневаются, что получаемые в центрах профессии будет эффективны без общей базы школьной программы. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.
Нововведение вступает в силу 1 сентября: в стране не останется училищ, преподающих только начальное профессиональное образование. Конечно, ПТУ, колледжи и техникумы не будут закрыты "одним махом". Вероятно новые центры квалификаций будут созданы не только "с нуля", но и на базе колледжей и училищ. Обучаться в центрах смогут выпускники школ, люди, имеющие или получающие начальное, среднее или высшее профессиональное образование, а также пенсионеры. Кроме того, открывать центры прикладных квалификаций будет теперь не только государство, но и частные лица или крупные работодатели. Корпоративные центры примут выпускников колледжей, людей, которые уже имеют достаточный практический опыт: будут нацелены на доучивание, обучение второй или смежной специальности, на подготовку к работе на конкретном месте.
Иркутские педагоги остались недовольны подобными нововведениями. Смутило их не только то, что ученики подобных центров лишатся школьной программы, но и то, что большинство существующих сейчас училищ просто не готовы к подобному переходу.
- Программа по подготовке востребованных профессий останется. Но не каждое учреждение готово к переходу в центры прикладных квалификаций. И если мы сотрем с "лица" земли профессиональные училища, то не известно, что будет с рынком труда. Ведь 90% нужных профессий можно получить именно в ПТУ, - прокомментировала директор "Профессионального училища № 2 Иркутска" Валентина Зяблова.
Новость добавлена: AlexHo, Май 17 2013 10:38
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Каждый год 5 декабря мир говорит «спасибо» особым людям. Тем, кто по доброй... Сегодня, в 13:10
- Уважаемые тулунчане! Дорогие волонтеры нашего города! Поздравляю вас с Днем... Вчера, в 12:05
- Приглашаем вас на праздничный концерт, который станет достойным финалом Года... Вчера, в 8:20
- Начавшаяся зима удивила всех температурными «качелями» в 30 градусов. Сильные... Вчера, в 8:20
- Проводится набор на военную службу граждан в новое воинское формирование БПЛА. 04 дек 2025 14:30
- Начавшаяся зима удивила всех температурными «качелями» в 30 градусов. Сильные... 04 дек 2025 13:00
- Начавшаяся зима удивила всех температурными «качелями» в 30 градусов. Сильные... 04 дек 2025 12:15
- ? Жители Иркутской области с помощью чат-бота в МАХ могут сообщать о пропаганде... 04 дек 2025 10:10
- Сегодня на базе Иркутского государственного университета путей сообщения... 04 дек 2025 07:20
- 3 декабря во всем мире — это день, когда говорят о силе духа, преодолении и... 03 дек 2025 15:55
- ?Жители Иркутской области получили возможность общаться с соседями в... 03 дек 2025 14:25
- Сегодня в ТГ «Кобзевнасвязи» поступило обращение от некоего неназвавшегося... 03 дек 2025 14:15
Информационный сайт 