Россельхознадзор бьет тревогу: в Иркутскую область может проникнуть африканская чума свиней
Новости Тулуна > Россельхознадзор бьет тревогу: в Иркутскую область может проникнуть африканская чума свиней

В Иркутскую область может проникнуть африканская чума свиней.
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 01.11.2009 15:21
Россельхознадзор предупреждает: "Домашним животным может грозить африканская чума". Для человека она в принципе безопасна. Но поголовье свиней в той местности, где появляется чума, уничтожают полностью. Это сейчас происходит в Оренбуржье, Калмыкии, Ставрополье.
- Скорость распространения опасной болезни свиней огромная. В 2007 году ее перенесли на территорию республик Северного Кавказа с Грузии дикие кабаны. Оттуда она перекинулась на Ставрополье, Ростов, Калмыкию. Уже добралась до Оренбурга, - говорит замруководителя Управления Россельхознадзора по Иркутской области Владимир Лавшук. - Причем в Оренбург чума попала через продукты питания, которые привез с Кавказа один из местных жителей. Он захватил с собой мясные деликатесы - чтобы угостить.
Дальше события развивались так: отходы апптетитного мяса и колбас выкинули свиньям, те их откушали и заболели. Теперь в этом районе Оренбуржья никогда не будут держать поросят: чуму не выведешь.
- Мы будем специально встречаться с членами нацинальных обществ выходцев с Кавказа. Предупреждать их: не привозите с собой продукты, - продолжает Владимир Лавшук.
Одновременно Россельхознадзор проводит проверки мяса, которым сегодня торгуют на рынках города и области. И договаривается со свиноводческими хозяйствами области, чтобы переходили на замкнутый режим работы, не кормили свиней отбросами. Пока таких хозяйств только 8 из 68.
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 02 2009 08:10
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Дорогие друзья! На главной площади нашего города уже началось празднование Дня... Вчера, в 18:25
- «Диалог о важном» - тема заседания очередной комиссии по межнациональным... Вчера, в 16:30
- Встречаем лето добрыми делами! "Цветы Герою Российской Федерации" и "Украсим... Вчера, в 14:20
- Студенты ГБПОУ «ТAT» участвовали в областной дистанционной викторине «Орудие Победы». Вчера, в 13:27
- Очередная группа добровольцев-контрактников из Тулунского района отправилась в зону СВО Вчера, в 13:24
- O важности раскаяния и прощения с точки зрения церкви. Вчера, в 13:18
- Cотрудники администрации города помогли волонтерам в плетении маск.сетей. Вчера, в 11:40
- Привет всем от "Краба"! Спасибо за всё, что делаешь. Сил тебе и удачи! Вчера, в 11:36
- В Иркутской области запретили ходить в лес. Почему? Вчера, в 11:26
- С 1 июля в России подорожает ЖКХ. Кто сможет получить скидку Вчера, в 11:22
- «Касабланка» - отчётный концерт покорил зрителей Вчера, в 11:15
- МБОУ "СОШ № 19" города Тулуна: В течение месяца работал отряд «Трудовой десант» Вчера, в 11:11