Только 21 регион снизил налоги для бизнеса
Новости Тулуна > Только 21 регион снизил налоги для бизнеса
Где в России лучше всего борются с кризисомАлександр ЗЮЗЯЕВ — 20.05.2009
Компания ФБК подготовила исследование «Российские регионы в борьбе с кризисом». Экономисты изучили методы борьбы с экономическими проблемами на местах. Вывод неутешительный - подавляющее большинство областных администраций несерьезно подошли к выработке антикризисной стратегии.
- В апреле, когда мы собирали данные для исследования, всего 26 регионов имели антикризисные программы, - говорит директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. - Это иллюстрация недостаточного понимания существа кризиса, его глубины и продолжительности.
Губернаторы спасают свои регионы кто во что горазд. Все как один пытаются сохранить нынешние рабочие места и создать новые. Безработным предлагают места дворников и озеленителей. В 43 регионах власти пошли на субсидирование (снижение за счет бюджета) процентной ставки по займам и организацию микрокредитов для предприятий малого бизнеса. А налоги для малого бизнеса снизил лишь 21 регион.
- На местах повторяют ошибки федерального правительства, - говорит Николаев. - Списки системообразующих предприятий, которым окажут финансовую поддержку из бюджетов, лишают мотива к собственной антикризисной деятельности. Деньги нужно вкладывать в строительство дорог и другие коммуникации. Такие проекты оживляют экономику!
- Я ожидал более худших результатов, - признался Сергей Васильев, зампред госкорпорации «Внешэкономбанк». - Если у региона нет собственной антикризисной программы, это не значит, что регион не пытается оздоровить свою экономику. Многое зависит от стиля работы губернатора и его правительства.
Рейтинг самых эффективных регионов
1. Санкт-Петербург
2. Омская обл.
3. Нижегородская обл.
4. Московская обл.
5. Калининградская обл.
6. Красноярский край.
Новость добавлена: AlexHo, Май 20 2009 10:50
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Объявлен конкурсный отбор инициативных проектов в Иркутской области! Сегодня, в 16:35
- Уважаемые тулунчане! Обратите внимание! По информации, полученной от ООО "... Сегодня, в 16:15
- При выполнении боевого задания погиб наш земляк, уроженец д. Булюшкина Трубин В.И. Сегодня, в 14:14
- Больше всего денег аферисты похитили под предлогом «замены счетчиков» - 43 миллиона рублей. Сегодня, в 13:05
- В Прибайкалье начался ремонт трассы «Вилюй» Сегодня, в 12:27
- Обучение для участников волонтерского лагеря Единой России «Прибайкальский рубеж» проходит постоянно. Сегодня, в 12:19
- Шестьсот пятьдесят два пожара зарегистрированы в Иркутской области в мае Сегодня, в 12:15
- Фонд «Защитники Отечества» заботится о ветеранах СВО, о семьях погибших и без вести пропавших бойцов. Сегодня, в 11:40
- Фестиваль по северной (скандинавской) ходьбе для граждан пожилого возраста в г. Тулуне Сегодня, в 11:38
- ОГБУ "УСЗСОН ПО Г.ТУЛУНУ И ТУЛУНСКОМУ Р-Н": «Погадаю на ромашке» Сегодня, в 11:32
- В ПМС-183 проведен конкурс детских рисунков на тему: "Как я проведу летние каникулы" 🌅 Сегодня, в 11:22
- Гордость Тулуна! Kоманда "Олимпия" — победитель Летнего фестиваля ГТО по Иркутской области! Сегодня, в 11:20