Кризис областного бюджета поправят за счет простых работяг
Новости Тулуна > Кризис областного бюджета поправят за счет простых работяг
В результате тариф налога для грузовиков вырос в полтора раза. Неожиданное и резкое повышение цен для одной из наиболее конкурентных отраслей экономики логичным образом вызвало массовые недовольства водителей и хозяев грузового автотранспорта.Можно было ожидать, что депутаты в привычной для себя манере начнут оправдываться, сыпать отмазками и ссылаться на федеральные тренды. Однако спикер ЗС Людмила Берлина решила сказать честно. Да, мол, в региональной экономике кризис и спасаться от него мы будем за счет вас, дорогие избиратели.
По словам Людмилы Михайловны, иркутяне до последнего дня катались, как сыр в масле:
— Это была преференция для нашего предпринимательства для развития своего бизнеса. Сегодня ситуация стала более сложной в социально-экономическом плане, поэтому мы формируем устойчивые условия для наполнения бюджетов муниципальных образований, муниципальных дорожных фондов, дорожного фонда Иркутской области (цитата по РИА IrkutskMedia).
В переводе с номенклатурного птичьего наречья этот пространный пассаж означает ровно одно - у региональной экономики нет ресурсов для наполнения местных бюджетов и дорожных фондов. Деньги будут брать из кармана частного бизнеса и простых водил. Цифры говорят сами за себя - в 2013 году в Иркутской области сборы с транспортного налога составили 68 миллионов рублей; планы на 2014 год - 205 миллионов рублей.
Одним словом, ситуация очень напоминает старый российский политический анекдот: "Российские законодательные инициативы делятся на два типа: "Запретить" и "Граждане должны оплачивать сами".
Автор текста: Херсонцев Антон, журналист
http://newsbabr.com/?IDE=120635
Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 15 2013 09:12
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Ранее мы уже рассказывали о беде, которая постигла тулунскую семью – семью... Сегодня, в 17:40
- Кандидат на пост Губернатора Иркутской области от партии «Единая Россия» – И. И. Кобзев. Сегодня, в 17:10
- Прокуратура направила в суд уголовное дело о мошенничестве при получении жилья после паводка в Тулуне Сегодня, в 17:06
- Розничная продажа алкогольной продукции запрещена с 8.00 до 23.00 часов в «День Молодежи» 27 июня 2025 г. Сегодня, в 17:00
- Представители Правительства Иркутской области обсудили с администрацией города подготовку к отопительному сезону. Сегодня, в 16:30
- Обучающие мероприятия в рамках подготовки к международному Форуму «Байкал» Сегодня, в 15:40
- С сентября 2023 года и по настоящее время проводится бесплатная стерилизация и чипирование собак Сегодня, в 15:30
- ТВ Тулун. Новости 16.06.2025 Сегодня, в 14:31
- Завершилось голосование по выбору проекта «Формирование современной городской среды» Сегодня, в 14:20
- 📚✨ Важная новость! ✨📚 Сегодня, в 14:17
- "Двадцать второго июня, ровно в четыре часа…". Сегодня, в 14:00
- В этом году отмечает свой 25-летний юбилей Народный хор «Серебряные россыпи». Сегодня, в 11:36