В Приангарье состоялся смотр-конкурс на звание лучшей добровольной пожарной команды
Новости Тулуна > В Приангарье состоялся смотр-конкурс на звание лучшей добровольной пожарной команды
В развитых странах мира численность добровольцев в десятки раз превышает численность сотрудников подразделений пожарной охраны. И в России, где достаточно остро стоит вопрос организации тушения пожаров в населенных пунктах, находящихся за пределами нормативного времени прибытия пожарных подразделений, добровольные формирования – единственная им альтернатива. 22 мая 2011 г вступил в силу разработанный МЧС России Федеральный закон Российской Федерации № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране». В соответствии с ним добровольцами могут быть подготовленные люди самых разных профессий.
Определить сильнейшие подразделения ДПО Приангарья предстояло на смотре-конкурсе, прошедшем накануне на базе ФГКУ «6 ОФПС по Иркутской области» в г. Тулуне. Традиционно соревнования по пожарно-прикладному спорту проходят в несколько этапов: на первом этапе были выявлены сильнейшие районные команды добровольцев, которые прошли в следующий тур и приняли участие в областных соревнованиях.
- ГУ МЧС России по Иркутской области, проводя такие соревнования, проверяет техническую готовность добровольных формирований, профессионализм бойцов, - рассказал главный судья соревнований Алексей Сапега. - Физкультурно-массовая и спортивная работа в подразделениях ДПО ведется, и она необходима для развития и совершенствования у добровольцев физических и психологических качеств, необходимых для тушения пожаров. К участию были допущены граждане в возрасте от 27 до 60 лет, имеющие соответствующую подготовку, допуск врача и находящиеся в реестре добровольных пожарных не менее 1 года.
Добровольцы девяти команд из Заларинского, Братского, Куйтунского, Нижнеудинского, Иркутского, Усть-Илимского, Зиминского, Черемховского и Тулунского районов на время "вскрывали" автомобиль, попавший в дорожно-транспортное происшествие, отрабатывали действия по оказанию первой помощи пострадавшему, демонстрировали свои навыки при тушении условного пожара. Смотр-конкурс включал в себя также турниры по домино и волейболу.
При подведении итогов места распределились так: первое место – у принимающей стороны, команды Тулунского района, второе заняли добровольцы Черемховского района. Третьими стали представители Братского района.
- Самое главное наше оружие - агитация и пропаганда, - говорят сами добровольные пожарные. – Да, важно потушить пожар грамотно и быстро, но еще важнее вообще не допустить его возникновения!
Чтобы закрыть всю территорию региона, по подсчетам специалистов МЧС, необходимо 19 тысяч добровольных пожарных.
www.mchs.ru 20.06.2013 00:00:00
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 22 2013 09:26
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Вчера была особенная встреча! Сегодня, в 11:23
- Сотрудники ДЮСШ передали волонтерам "Тулунчане Для Победы!" 2 основы для плетения маск.сетей. Сегодня, в 11:18
- Ребята из ДШИ с. Шерагул награждены стипендиями Губернатора уже второй год подряд! Сегодня, в 11:10
- Юные таланты Приангарья получили стипендии губернатора Сегодня, в 10:56
- В Тулуне полицейские разбираются в обстоятельствах хищения 380 тысяч рублей у 65-летнего мужчины Сегодня, в 10:49
- Осужденные из СИЗО №5 участвовали в Междунар.образов.акции «Мир культуры и истории в творчестве А.С.Пушкина». Сегодня, в 10:30
- Oбучающиеся МБУ ДО ДЮСШ, посещающие ЛОП, присоединились к Всероссийскому олимпийскому дню Сегодня, в 10:23
- Раннее эстетическое развитие - что это? Это когда ребенок, ещё толком не умея говорить, занимается искусством! Сегодня, в 10:15
- В ЧЕСТЬ НАШЕГО ЗЕМЛЯКА! Сегодня, в 10:11
- Kак предостеречь несчастный случай в купальный сезон. Сегодня, в 10:09
- На заседании АС района рассмотрели вопросы, касающиеся различных аспектов жизнедеятельности муниципалитета. Сегодня, в 9:49
- Считаные дни остаются до завершения Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства. Сегодня, в 9:44