СКЕЛЕТ МЕДВЕДЯ, ЖИВШЕГО 50 ТЫСЯЧ ЛЕТ НАЗАД, НАШЛИ В ПРИАНГАРЬЕ
Новости Тулуна > СКЕЛЕТ МЕДВЕДЯ, ЖИВШЕГО 50 ТЫСЯЧ ЛЕТ НАЗАД, НАШЛИ В ПРИАНГАРЬЕ

За дни экспедиции ученые закартографировали более километра новых ходов. Пещера представляет собой огромный лабиринт, где перекрестки встречаются чрез два-три метра. Ученые обнаружили еще один вход в пещеру, который назван «Виктория». Весь проход длиной 22 м был заполнен льдом, который пришлось пробивать вручную. Планируется, что новый вход будет объектом изучения следующей экспедиции.
Спелеологи сняли данные и с автоматических метеостанций, установленных в пещере, произвели отбор проб воды, льда, минералов, которые направят на анализы в Оксфорд. Кроме того, ученые взяли микробиологические пробы, их планируется исследовать в Красноярске.
Напомним, пещеру Ботовскую изучают с середины прошлого века. Тогда иркутские геологи обнаружили пещеру и сделали карту 200 м ходов. Ботовская пещера на сегодняшний день является самой длинной в России, в мировом рейтинге она занимает 33 место. Во время каждой экспедиции исследователи проникают в пещеру все более глубоко. Так, в 1995 году было изучено 20 км ходов, в 1999 – 45 км, в 2005 – 60 км, в 2010 – 64 км. На данный момент протяженность пройденных и осмотренных ходов составляет 67 км 753м.
Люди бывали в пещере Ботовская еще в эпоху неолита. Ученые обнаружили следы пребывания там одного человека, который посещал пещеру систематически и рисовал там специальные символы. Он приносил и укладывал в Ботовской камни с поверхности земли, на которые наносил стрелки, чтобы не заблудиться, а дорогу себе освещал берестяным факелом – обнаружено много золы. Кроме того, человека сопровождала собака, следы которой также зафиксированы исследователями. Ученые нашли костяные и каменные наконечники стрел, которые, вероятно, этот человек обронил по пути.
Исследователи пояснили, что экспедиции организуют зимой, в феврале, так как пещера Ботовская очень труднодоступна, чтобы добраться до нее, необходимо 90 км ехать по зимнику на реке Лена. По их словам, именно труднодоступностью и объясняется уникальность и сохранность географического объекта – туристы туда не добираются.
"Байкал24" по материалам
ИА «Телеинформ»
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 22 2013 13:08
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- МКП МО "Благоустройство" высаживают красивые цветы по всем районам города. Вчера, в 18:15
- Совсем скоро мы отметим один из главных государственных праздников - День России. Вчера, в 17:10
- В третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника. Вчера, в 16:10
- Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции в дни празднования "День России". Вчера, в 15:50
- Дорогие друзья! Сегодня передал нашему боевому товарищу Сергею гуманитарную... Вчера, в 13:40
- В военном комиссариате состоялась отправка двух бойцов в зону СВО. Вчера, в 13:40
- Всероссийская акция 🫧«Вода России» 🫧 Вчера, в 13:29
- Торжественная церемония вручения благодарственных писем, приуроченная к празднованию Дня России. Вчера, в 12:59
- Команда «Родина» школы №6 отправилась на региональный этап военно-патриотической игры «Зарница 2.0» Вчера, в 12:47
- Юный Тулунчанин отмечен стипендией Губернатора Иркутской области! Вчера, в 12:45
- ДЮКК «Пересвет» КДЦ д.Афанасьева провели мероприятие для детей МБДОУ «Дет.сад «Аленушка». Вчера, в 12:42
- Всеросс.соревнования по рыболов.спорту “Кубок Восточной Сибири” пройдут на оз.Большое в Тулуне. Вчера, в 11:29