Школьникам и пенсионерам будет выгодно сидеть в Интернете
Новости Тулуна > Школьникам и пенсионерам будет выгодно сидеть в Интернете
Интернет и ИТ, 24.02.2015 21:20:36Налог еще не ввели, но льготы уже предоставили – в Минкульте сообщили, что от уплаты допсборов за Интернет освободят детей и пенсионеров.
Напомним, Министерство культуры планирует начать собирать с интернет-пользователей деньги в пользу правообладателей авторского контента. Идею об этом изначально подкинул Российский союз правообладателей (РСП).
По инициативе Министерства была разработана техническая платформа для сбора сведений об использовании объектов авторского права в интернете. Разработкой технических решений на основе DPI (Deep Packet Inspection — технология анализа трафика данных) занимается группа компаний «Систематика». Сбор данных будет проходить с помощью анализа трафика, идентификации объекта и сравнения его с реестром цифровых отпечатков произведений и фонограмм. Аналогичная технология сейчас широко используется для фильтрации контента в школьных учреждениях.
Сбором денег будет заниматься аккредитованная организация по коллективному управлению правами. В итоге средства будут получать правообладатели. Планируется, что сбор с каждого интернет-пользователя может составить 300 рублей в год.
Собственно говоря, сам налог официально еще не введен. Но Минкульт уже с энтузиазмом прорабатывает вопрос о льготах для пенсионеров, инвалидов, школьников и студентов.
В целом предложение о введении подобного налога подверглось широкой критике как со стороны государственных органов, так и интернет-компаний. Так, Федеральная антимонопольная служба отрицательно отнеслась к подобной инициативе, поскольку услуги связи должны способствовать ускоренному росту экономики, а не препятствовать этому.

Почта: yu_valerievna@mail.ru
На сайте опубликовано 1005 текстов этого автора
Рейтинг авторов
URL: http://mskbabr.com/?IDE=133330
© Бабр в Москве
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 25 2015 13:45
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- За сутки в Иркутской области ликвидировали семь лесных пожаров Сегодня, в 12:57
- В Тулуне до конца сентября завершат благоустройство центральной площади к столетию города Сегодня, в 12:53
- С 20 июня вузы открыли свои двери для абитуриентов. Сегодня, в 12:49
- ТВ Тулун. Новости 09.07.2025 Сегодня, в 12:31
- Жительница Тулуна открыла контент-студию и площадку для проведения мастер-классов и мероприятий. Сегодня, в 11:36
- Проект «А с 14 я на заводе» запустил производственные каникулы. Сегодня, в 11:31
- АРМЕЙСКИЙ РУКОПАШНЫЙ БОЙ-ТУЛУН: Аттестация 05.07.2025💪 Сегодня, в 11:28
- Три проекта из Иркутской области станут участниками фед.этапа конкурса «Дом культуры. Новый формат» Сегодня, в 11:11
- В КДЦ Тулунского района - бесплатное посещение мероприятий для участников СВО и членов семей! Сегодня, в 11:05
- B ТATe передали волонтерам гр."Своих не бросаем Тулун" влажные салфетки и полотенца для бойцов СВО. Сегодня, в 10:59
- Губернатор Игорь Кобзев встретился с представителями Ассоциации советов отцов Иркутской области. Сегодня, в 10:51
- Работа для сильных и смелых! Сегодня, в 10:45