Они рано повзрослели, «примерив» на себя все заботы и тяготы взрослой жизни.
Новости Тулуна > Они рано повзрослели, «примерив» на себя все заботы и тяготы взрослой жизни.
Они рано повзрослели, «примерив» на себя все заботы и тяготы взрослой жизни.С чудом сохранившихся фотографий военных и послевоенных лет смотрят дети, взгляд которых выражает невероятную глубину, в которой, отражаясь, переплелись боль, сила, вера, стойкость, мудрость и правда.
На их долю выпало, пожалуй, самое тяжелое время – время, когда надо было самоотверженно трудиться в тылу, приближая Победу, время, когда надо было поднимать страну из руин, в буквальном смысле слова, вытягивая все свои жилы.
И таких людей в нашей огромной стране миллионы. Среди них жительница г. Тулуна – Степанида Якимовна Сугаченко. Она родилась 1 сентября 1931 года в Тангуйском районе в колхозе «Победа-2». Её детские руки, натруженные непосильным трудом, приближали долгожданную Победу.
Жизнь Степаниды Якимовны была нелегка: она рано потеряла мать, а её отец был инвалидом. Когда началась война, Степаниде было всего 9 лет. Она перешла в третий класс, но не успела его закончить, потому что нужно было зарабатывать на хлеб. Она помогала людям - стирала, мыла, белила. А потом работала в колхозе.
Степанида Якимовна вспоминает о том суровом времени: «Мы работали, не зная ни дня, ни ночи. Приходилось полоть, сеять, боронить, доить вручную 15 коров. А разве легче было на лесозаготовках, когда подростки заготавливали дрова по пояс в снегу? Или на уборке урожая, когда приходилось носить на себе 70-килограммовые мешки? Откуда будет здоровье… – говорит Степанида Якимовна, – до сих пор в позвоночнике 20 грыж».
Об этом и не только Степанида Якимовна рассказала мэру г. Тулуна Михаилу Гильдебранту, который приехал к ней в гости, чтобы отдать дань уважения и признательности за её труд в годы Великой Отечественной войны. А накануне труженицу тыла посещал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, который вручил ей юбилейную медаль к 80-летию Великой Победы. Эта медаль – призн
ание заслуг ветеранов, символ безграничной благодарности поколению людей, которое выстояло, вынесло на своих плечах все тяготы войны и самоотверженно восстанавливало разрушенную страну.
За накрытым столом в непринужденной беседе Степанида Якимовна вспоминала, как после войны вышла замуж и переехала в Тулун. Рассказывала, как весело и дружно жили в деревне, выручали друг друга. А ещё – пели звучные, родные, напевные песни. Таких сейчас почти уже и не поют. На предложение мэра г. Тулуна вспомнить одну из них, она утвердительно ответила и уже совсем не ожидала, что песню подхватит и Михаил Гильдебрант.
Вот такая теплая, торжественная и душевная получилась встреча.
Уважаемая Степанида Якимовна!
Дорогие труженики, дети блокадного Ленинграда и все, на чью долю выпали страшные годы войны, желаем Вам бодрости духа, здоровья, любви и заботы родных и близких.
Низкий Вам поклон и благодарность за нашу страну, за Великую Победу!

Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_91197
Новость добавлена: news_maker, Март 24 2025 16:15
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Энергетика – на контроле полпреда президента РФ в СФО Анатолия Серышева. Он... Сегодня, в 19:30
- Уголовноe дело о хищении бюджетных средств при реконструкции мостового перехода через р.Изегольчик Сегодня, в 14:20
- В отделе ЗАГС по Тулунскому району и г. Тулуну прошел праздник к Дню защиты детей Сегодня, в 11:20
- Прошёл Единый информационный день для участников СВО и членов их семей Сегодня, в 11:11
- Команда Тулунского района приняла участие в Форуме первичных ОП "Единая Россия". Сегодня, в 11:06
- ДМШ г. Тулуна: Денис Мацуев и Елисей Мысин исполняют «Итальянскую польку» Сергея Рахманинова. Сегодня, в 11:01
- В ДМШ г.Тулуна - вступительные прослушивания в 1 класс! Сегодня, в 10:58
- ДМШ г.Тулуна: 🎀Последние концертные штрихи уходящего учебного года! Сегодня, в 10:55
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": «Деревянные традиции» Сегодня, в 10:49
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": «Мои горизонты» Сегодня, в 10:48
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": Мы рисуем лето! Сегодня, в 10:46
- Преподаватели МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" удостоены званий лауреатов 3 степени. Сегодня, в 10:44