В Братске объявлен карантин по золотистой картофельной нематоде
Новости Тулуна > В Братске объявлен карантин по золотистой картофельной нематоде
Золотистая картофельная нематода выявлена на территории садовых, огородных, дачных, приусадебных и полевых земельных участках города Братска. Как сообщает пресс-служба городской администрации, в этой связи по распоряжению правительства Иркутской области в городе объявлен карантин.По информации Комитета потребительского рынка товаров и услуг администрации г. Братска: нематода распространяется с зараженным семенным материалом, мельчайшими комочками почвы, луковицами и другими подземными органами растений, выращиваемых на зараженных участках, а также свежим навозом, орудиями обработки почвы, дождевой водой и ветром. Специалисты отмечают, что картофельная нематода наиболее вредоносна при бессменном выращивании картофеля на одном участке в течение длительного времени. Ни внесение удобрений, ни замена посадочного материала, ни дополнительный полив не освобождают почву от заражения.
Первые признаки поражения растений появляются вскоре после посадки картофеля - кусты имеют меньшее количество стеблей, отстают в росте, скудно цветут. С июня начинается увядание нижних листьев. Урожай картофеля резко снижается, а иногда погибает полностью. Избавится от нематоды сложно. Единственно надежный способ ее остановить — использовать здоровый посадочный материал и соблюдать севооборот с возвратом картофеля на старое место не ранее, чем через 4 года.
Специалисты советуют высаживать нематодоустойчивые сорта, которые дают высокий урожай на зараженных площадях и одновременно очищают почву. В государственный реестр селекционных достижений внесено 16 отечественных нематодоустойчивых сортов картофеля: «Жуковский ранний», «Пушкинец», «Алмаз», «Аспия», «Бежицкий», «Десница», «Заворовский», «Кристалл», «Вдохновение», «Лукъяновский», «Наяда», «Рождественский», «Россиянка», «Шурминский-2», «Малиновка», «Крепыш».
http://i38.ru
Новость добавлена: Irinka, Июнь 18 2009 15:13
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Сотни тысяч человек защищают интересы России и ее народа в зоне проведения... Сегодня, в 16:50
- Со 2 по 6 мая в Иркутске прошло региональное мероприятие «Вахта памяти Поста №1... Сегодня, в 16:40
- О предоставлении денежной выплаты на покупку твердого топлива. Ежегодно в... Сегодня, в 15:55
- Клещевой энцефалит — вирусная инфекция, поражающая центральную нервную систему. Сегодня, в 15:55
- 15 мая в Тулуне официально завершится отопительный сезон. Соответствующее... Сегодня, в 15:35
- С наступлением весенне-летнего периода в г. Тулуне традиционно производится... Сегодня, в 15:25
- Тридцать населенных пунктов Иркутской области обеспечат связью по федеральной программе Сегодня, в 15:12
- Мини-отпуск для всех: как россияне будут работать и отдыхать в июне — календарь Сегодня, в 15:02
- B апреле начался ремонт основного двухэтажного здания МОУ «Шерагульская СОШ». Сегодня, в 14:46
- Итоги конкурсов по охране труда в 2025 году. Сегодня, в 14:40
- Публичные слушания в Думе г.Тулуна "Об утверждении отчета об исполнении бюджета МО - "г.Тулун" за 2024 г.". Сегодня, в 14:37
- С/х животные должны быть организованы их собственниками в стада для выпаса под контролем собственника или нанятого лица Сегодня, в 14:34