БЕЛОРУССИЯ - "НЕОККУПИРОВАННАЯ ЗОНА", С КОТОРОЙ НАЧНЕТСЯ ВОССТАНОВЛЕНИЕ РОССИИ
Новости Тулуна > БЕЛОРУССИЯ - "НЕОККУПИРОВАННАЯ ЗОНА", С КОТОРОЙ НАЧНЕТСЯ ВОССТАНОВЛЕНИЕ РОССИИ
«РАЗРЫВ С БЕЛОРУССИЕЙ ГОРАЗДО ХУЖЕ, ЧЕМ ОТКАЗ ПРОДАВАТЬ ИРАНУ С-300»
Конфликт между российским и белорусским руководством продолжает развиваться и усугубляться. Причем та информационная кампания в наших СМИ, которая сопровождает этот процесс (видимо, при поддержке и одобрении со стороны власти), постепенно начинает приобретать фундаментальный характер. Ее суть состоит не столько в межличностном конфликте Лукашенко и Медведева или Лукашенко и Путина, сколько в ментальной сфере.
БЕЛОРУССИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИМЕРОМ БОЛЬШОГО АЛЬТЕРНАТИВНОГО ПРОЕКТА
Во многих публикациях негативные характеристики уже приписываются не только лично президенту Белоруссии, но и белорусскому народу в целом. Дескать, последний является нахлебником и потребителем российских природных богатств, который якобы не демонстрирует в ответ благодарность и лояльность по отношению к России. То есть критика уже начинает выходить за рамки личности самого Александра Григорьевича, что является принципиальным изменением в прежней антибелорусской риторике.
На мой взгляд, главная причина заключается в том, что Белоруссия для российского общества является примером большого альтернативного проекта. Восприняв все основные структуры рыночной экономики, Белоруссия при этом продемонстрировала возможность сохранения всех основных цивилизационных достижений, стабильности в социальной сфере и быстрого развития во всех направлениях. В отличие от России, которая, казалось бы, имела для этого гораздо больше кадровых и материальных ресурсов. Сравнение двух этих проектов уже становится невыносимым для российской элиты. В результате возникает соблазн принизить белорусскую модель. Причем это в лучшем случае. А в худшем – нельзя исключать такого варианта, что было принято решение вообще удушить белорусский проект при помощи тех экономических возможностей, которые есть у России. Честно говоря, я не верю в такой пессимистический вывод. Потому что он является самоубийственным для России.
ОБЪЕКТИВНО ГОВОРЯ, БЕЛОРУССИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ЧАСТЬЮ ИСТОРИЧЕСКОГО АРЕАЛА РОССИИ
Дело в том, что наличие Белоруссии как такого «заповедника», из которого можно, грубо говоря, черпать «генетический материал» (в широком смысле слова — включая сохранившиеся здесь социальные структуры, настроения людей с их трудовой этикой и ценностной мотивацией), крайне важно для восстановления России. Если же наши власти под давлением внутренних или международных сил приняли такое решение, то это был бы сигнал, что российская власть оставила надежды на восстановление страны. Это даже гораздо хуже, чем отказ продавать Ирану систему С-300, что, в принципе, не фатально для нас. Разрыв же с Белоруссией — это по большому счету разрыв с той частью общества, которая способна осуществлять восстановительную программу. Конечно, не все в нашем обществе приветствуют белорусский проект, который потребует от них включиться в работу.
Объективно говоря, Белоруссия является частью исторического ареала России, а ее население является одной из ветвей большого русского народа, которая во многом является носителем его традиционной исторической культуры. Причем в цивилизационном смысле Беларусь не оккупирована иноцивилизационной мыслью, духом и политическими структурами. В той глобальной цивилизационной войне, объектом которой является Россия, Белоруссия сейчас является неоккупированной (в указанном смысле) частью России. Остальная же Россия, безусловно, в ментальном плане переживает состояние оккупации.
Вот почему для восстановления нашего цивилизационного статуса эта «неоккупированная зона» представляет колоссальную ценность. Грубо говоря, сложно вести «партизанскую войну», если нет такого пятачка, откуда можно получить поддержку.
Конечно, если послушать основные тезисы российского руководства, то могут возникнуть сомнения относительно наличия у него намерений заняться цивилизационным восстановлением России.
С другой стороны, представьте себе ситуацию, когда сзади к вашему затылку приставили дуло пистолета, и вы должны что-то говорить. Понятно, что в такой момент вы не обязательно будете говорить именно то, что думаете. Так что я не исключаю в этом смысле определенный элемент игры с нашей стороны. На это еще есть некоторая надежда, хотя и не слишком большая. Но эту версию отбрасывать тоже нельзя.
Сергей Кара-Мурза
"Байкал24"
впервые опубликовано
KM Онлайн
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 25 2010 11:28
Октябрь 25 2010 11:43
AlexHo
Лучше бы Россия начала возрождаться с Киргизии) там парламентская республика
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Славная история города Тулуна пополнилась ещё одной важной датой — 50-летним... Вчера, в 14:05
- Управляющие организации в Иркутской области создали более 50 официальных каналов в МАХ. 22 дек 2025 15:15
- В МБОУ СОШ «Новая Эра» прошло общегородское родительское собрание для родителей выпускников 9-х кл. 22 дек 2025 14:10
- Зачислегие пенсий, пособий и иных соц. выплат на счета граждан прлйдет в декабре 2025 г. 22 дек 2025 14:05
- 23.12.25г. планируется отключение эл.энергии 22 дек 2025 13:19
- Новый Год — новый чемпион! Кто завоевал главный приз традиционного волейбольного турнира? 22 дек 2025 12:36
- В нашем городе по-настоящему много одаренных детей. 22 дек 2025 12:35
- Новогоднее чудо для особенных детей Приангарья 22 дек 2025 12:31
- В Тулуне полицейские участие в ОПМ «Нелегальный мигрант». 22 дек 2025 12:28
- Западные районы Приангарья с рабочей поездкой посетил начальник ГУ МЧС России по Иркутской области В.Федосеенко. 22 дек 2025 12:26
- За 4-е года проведено более 500 археологических исследований в Иркутске, Тулуне, Свирске и др.городах. 22 дек 2025 12:17
- Студенты ТATa в преддверии нового года собрали медикаменты для бойцов СВО. 22 дек 2025 12:04
Информационный сайт 