ДЕПУТАТЫ ПРЕДЛОЖИЛИ НОВОМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ПРИАНГАРЬЯ РАЗВИВАТЬ ЭКОНОМИКУ И БЫТЬ РЕАЛИСТАМИ
Новости Тулуна > ДЕПУТАТЫ ПРЕДЛОЖИЛИ НОВОМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ПРИАНГАРЬЯ РАЗВИВАТЬ ЭКОНОМИКУ И БЫТЬ РЕАЛИСТАМИ

Своим видением приоритетных направлений работы поделились руководители фракций всех политических партий. Так, руководитель фракции «Единой России» Геннадий Нестерович предложил совместно усовершенствовать Программу социально-экономического развития области. С предложением четче определить стратегию развития региона выступил руководитель фракции ЛДПР Михаил Сазонов. Кроме того, представители ЛДПР предложили больше внимания уделять проработке вопросов для вхождения Иркутской области в федеральные программы и в реализацию проектов, способствующих развитию экономики области. Владимир Матиенко предложил новому Правительству заострить внимание на поддержке развития спорта и спортивной инфраструктуры и на реализации программ, способствующих реальному решению проблем моногородов. Илья Алексеевич Сумароков призвал коллег из исполнительной власти региона обратить особое внимание на поддержку сельского хозяйства, более тщательно экспертировать бюджетную политику и стремиться к эффективной сбалансированности регионального бюджета.
Спикер областного парламента Людмила Берлина отметила, что «говоря об ожиданиях от работы нового правительства, мы на первый план, безусловно, ставим задачи развития экономики. Стратегическая цель - вторая индустриализация Иркутской области. Мы никогда не сможем вырваться на лидирующие позиции, принципиально изменить качество жизни в муниципалитетах, развернуть негативную ситуацию с оттоком жителей, прежде всего молодежи, из области, если не создадим условия для привлечения инвестиций в реальное производство, в том числе связанное с глубокой переработкой сырья».
Депутаты отметили, что для области принципиально важно создание механизмов финансирования инвестпрограмм и проектов модернизации инфраструктуры в муниципальных образованиях из фонда муниципального развития, образованного в составе расходов областного бюджета.
Также депутаты считают, что с учетом планов по развитию промышленного производства, увеличения объемов дорожного и жилищного строительства остро стоит вопрос сложившегося в области дефицита профессиональных рабочих кадров. Решение этого вопроса, по их мнению, заключается в повышении эффективности работы системы начального профессионального образования. Прежде всего, здесь требуется модернизация учебно-производственной базы профессиональных училищ и техникумов, более тесная координация работы образовательных учреждений и работодателей.
Кроме этого, региону настоятельно необходим прогноз баланса трудовых ресурсов, позволяющий определить перспективные направления развития рынка труда с учетом стратегии развития отдельных сфер отраслей экономики.
По мнению депутатов, в социальной политике приоритетом должен остаться переход на новую систему оплаты труда работников бюджетной сферы, ориентированную на результат и обеспечивающую повышение заработной платы.
Людмила Берлина особо отметила, что в социальной политике мы должны быть реалистами. «Мы не имеем права бездумно наращивать расходные социальные обязательства. Могу здесь вновь повторить главный постулат: область должна создавать условия для развития реального производства, для создания новых умных рабочих мест для устойчивого экономического развития муниципальных образований», - цитирует спикера пресс-служба областного парламента.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 22 2012 08:23
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- B День памяти и скорби студенты ТМК участвовали во Всероссийской акции «Свеча памяти». Сегодня, в 10:50
- ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ! Сегодня, в 10:47
- Cовет женщин г.Тулуна посетил почетного члена Всероссийского общества инвалидов — Матвееву Л.А. Сегодня, в 10:44
- 👏🏼 Блестящая победа наших юных дзюдоистов! Сегодня, в 10:26
- 💫Память о героях живёт вечно! Сегодня, в 10:24
- «Цена жизни»: соц.ролик о последствиях управления мототехникой несовершеннолетними. Сегодня, в 10:21
- Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей» Сегодня, в 10:17
- Тулунский ф-ал Кадрового центра Иркутской обл провел встречу со студентами старших курсов ТATа. Сегодня, в 10:15
- Проводятся массовые рейды в местах купания и отдыха на воде. Сегодня, в 10:11
- «Мое родное. Культурный код» Сегодня, в 10:09
- Производственная практика для студентов ф-ала г.Тулуна БПК на базе Тулунской ДХШ. Сегодня, в 9:43
- Знакомьтесь с творчеством преподавателя МАУ ДО города Тулуна «ДХШ» - Толстошеевой Е.В.. Сегодня, в 9:36