Губернатор Приангарья подвел итоги года
Новости Тулуна > Губернатор Приангарья подвел итоги года
Губернатор вначале подвел итоги 2010-го в цифрах. Объем госдолга области снизился в два раза. А дефицит бюджета области -в 10 раз. Впрочем, Дмитрий Мезенцев отметил, что он не хотел бы ограничиться лишь статистикой и попросил перейти к вопросам. Журналистов интересовала судьба регионального кабинета министров, где до сих пор не заняты некоторые должности. - Зезуля будет назначен в ближайшие дни министром финансов области. Нас самих волнует очень професииональная должность министра лесного комплекса. Хотелось бы максимально учесть опыт, который накоплен в регионе, и пригласить человека, равноудаленного от крупнейших компаний, работающих в лесной сфере. Пока с равноудаленностью не очень получается, - говорит губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.
2010-й был годом учителя. В области появились новые формы поддержки бюджетников. Например, сто педагогов получили премии по 250 тысяч рублей. Также регион отметил лучших аспирантов, старшеклассников, школьные коллективы. Этим годом, обещает губернатор, поддержка не закончится.
- В общей сложности мы увеличили расходы на учительство в следующем году с учетом прямого увеличения зарплаты на 1,5 миллиарда рублей, - говорит губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.
Самым приятным решением уходящего года Дмитрий Мезенцев назвал помощь муниципалитетам. Города и районы получат из регионального бюджета 620 миллионов рублей. Причем территории с эффективной системой управления сами смогут решать, куда потратить эти деньги. А самым сложным, по словам губернатора, было увольнение первого заместителя Юрия Параничева. Из простых и сложных решений глава региона сделал свой вывод.
- Есть важнейшая оценка деятельности правительства области - нашей или любой другой. Она дает больше веры людям, что они будут жить лучше, или не дает. Этот уходящий год мы старались составом правительства делать так, чтобы эта вера множилась, - говорит губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.
По словам губернатора, в 2011-м на экономическое развитие области будут влиять ряд инвестиционных проектов. Это кремниевое производство в Усолье - Сибирском, комбинат малоэтажного домостроения в Иркутском районе, производство бутилированной воды в Слюдянском и новый деревообрабатывающий комплекс в поселке Новая Игирма.
Евгений Павлов, Вести-Иркутск
Новость добавлена: News, Декабрь 21 2010 16:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 12 июня в Москве был дан старт уникальному проекту – факельной эстафете «Бег гармонии» Вчера, в 16:30
- Некоторые еще думают, что война далеко. Вчера, в 10:00
- ВЛ ВПП «ЕР» «Байкальский рубеж» закончил свою работу в г. Тулуне 10 июл 2025 15:10
- Злоумышленники «охотятся» на абитуриентов. 10 июл 2025 14:50
- Инна Гильдебрант: Чтобы получить приз зрительских симпатий, мне нужны ваши лайки! 10 июл 2025 14:27
- Bстреча депутатов ЗакСобрания Иркутской области с должностными лицами Тулунского района. 10 июл 2025 14:21
- «День Нептуна» 10 июл 2025 13:04
- 12 июля в селе Шерагул состоится международная факельная эстафета "Бег гармонии-2025". 10 июл 2025 13:03
- За сутки в Иркутской области ликвидировали семь лесных пожаров 10 июл 2025 12:57
- В Тулуне до конца сентября завершат благоустройство центральной площади к столетию города 10 июл 2025 12:53
- С 20 июня вузы открыли свои двери для абитуриентов. 10 июл 2025 12:49
- ТВ Тулун. Новости 09.07.2025 10 июл 2025 12:31