Внимание: теперь работодатель может читать вашу переписку в соцсетях
Новости Тулуна > Внимание: теперь работодатель может читать вашу переписку в соцсетях
Олег КОЛЕСОВ (вчера, 21:29) www.kp.ru
Фото: Сергей ГАПОН
Таково решение Европейского суда по правам человека
Работодатель имеет полное юридическое право «шпионить» за своими сотрудниками через веб-почту и программное обеспечение для онлайн чата, в том числе Facebook Messenger, IMessage и WhatsApp. Но только в течение рабочего дня.
Такое решение принял на этой неделе Европейский суд по правам человека в Страсбурге.
А началось все с того, что инженер Богдан Барбулеску из Румынии подал в суд на своего работодателя. Уже бывшего. Причина иска – незаконное увольнение сотрудника, якобы он использовал рабочий аккаунт Yahoo Messenger в личных целях.
Увольнение состоялось еще в 2007 году, и все эти годы продолжалась тяжба. Инженер утверждал, что работодатель нарушил его право на конфиденциальность переписки.
И вот наконец суд принял решение. Нерадостное для Барбулеску, и вообще всех наемных сотрудников.
Согласно постановлению суда, общение в чатах в рабочее время является нарушением корпоративных правил, а начальство имеет полное право знать, чем занимался его сотрудник в то время, как ему капали денежки за исполнение служебных обязанностей. А также проверять результаты его деятельности.
При этом, правда, Европейский суд подчеркнул, что неограниченная слежка неприемлема. И необходимо разработать четкий регламент, регулирующий, какие именно данные и каким образом вправе собирать работодатель (от чего наемным сотрудникам, в принципе, не легче).
Решение суда распространяется на все страны, которые ратифицировали Европейскую конвенцию по правам человека, в том числе Россия и Украина.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 16 2016 18:39
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Профориентацию для осужденных провели в СИЗО-5 ГУФСИН России по Иркутской области. Вчера, в 13:55
- Лучшие учащиеся ДМШ г.Тулуна награждены именной стипендией мэра г. Тулуна и "Золотой фонд г. Тулуна" Вчера, в 13:52
- 18.12.20225 - плановое и неотложное отключение электроэнергии. Вчера, в 13:07
- 18.12.25 13-30 до 15-00 вывод из работы ТП6/0,4кВ №154"Сорина" для плановых работ. Вчера, в 13:04
- Итоговое заседание бюро Совета ветеранов Тулунского района прошло 17 декабря Вчера, в 13:03
- В администрации Тулунского района вручили ведомственные награды Министерства РФ по делам ГО и ЧС. Вчера, в 12:38
- Воспитательные практики Тулунского района: опыт и достижения Вчера, в 12:32
- «Фольклорная мозаика» Вчера, в 12:30
- 18 декабря в Центре досуга «Сибирь» царила особая, праздничная атмосфера. Вчера, в 11:40
- Уважаемые работники и ветераны труда отдела ЗАГС города Тулуна! С профессиональным праздником! Вчера, в 9:45
- Государственная поддержка для работодателей! 17 дек 2025 13:45
- На «Госуслугах» появилась возможность обращения в надзорный орган. 17 дек 2025 13:20
Информационный сайт 