В Якутии нашли уникальный алмаз весом 136,35 карат
Новости Тулуна > В Якутии нашли уникальный алмаз весом 136,35 карат

В Якутии нашли уникальный алмаз весом 136,35 карат. Фото пресс-службы Удачнинского ГОК.
Ирина БУТАКОВА — 21.04.2011 17:12
Уникальный алмаз размером 33 на 23 миллиметра поступил на обработку на обогатительную фабрику. Там и не ожидали такой удачи.
- Подобные алмазы у нас находят, но редко, - рассказала «КП» пресс-секретарь Удачнинского ГОК Ирина Валявина. – В прошлом году нашли алмаз около 90 карат. А самый большой был назван в честь великого поэта - «Александр Сергеевич Пушкин», тот вообще был более 300 карат.
Таким алмазам всегда дают собственные имена, но название именно этому кристаллу пока не придумано. Как и не определена его стоимость, о ней можно только догадываться: кристалл - яркий, индивидуальный и неповторимый, неопределенной формы, чистый внутри. Он уже прошел весь цикл обогащения.
- Сейчас алмаз мы отправили в город Мирный в центр сортировки алмазов, там уже решат его дальнейшую судьбу, - продолжает Ирина Валявина. – Я так думаю, что его сразу отправят в Москву.
В каждом из найденных камней – частичка труда каждого работника фабрики. И они надеются, что это не последний крупный алмаз, добытый на их горно-обогатительном комбинате.

Подобные алмазы находят, но редко. Фото пресс-службы Удачнинского ГОК.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 21 2011 20:30
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Тулунские юнармейцы на штурме «Зарницы 2.0»! С 11 по 13 июня отряд юных... Сегодня, в 11:55
- Учащиеся Гадалейской школы посетили Тулунский краеведческий музей Сегодня, в 11:45
- Старт летней площадки дан 1 июня . Сегодня, в 11:39
- В Тулуне состоялся автопробег организованный Тулунским филиалом Кадрового центра. Сегодня, в 11:33
- Всероссийские соревнования по рыболовному спорту “Кубок Восточной Сибири” прошли на оз.Большом в Тулуне Сегодня, в 11:25
- Продолжаем знакомить вас с творчеством преподавателей МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ". Сегодня, в 11:23
- Преподаватели ДХШ г.Тулун стали Дипломантами Межрегионального конкурса "Сибирь мастеровая" Сегодня, в 11:18
- Преподаватели ДХШ г.Тулун участвуют в Межрег. фестивале традиц. и современ.творчества "Сибирь мастеровая". Сегодня, в 11:16
- Традиции хранить и умножать. Сегодня, в 11:11
- Прошел ежегодный VI Открытый турнир по стрельбе из пневматической винтовки ВФСК "ГTO" . Сегодня, в 10:31
- Главные события недели в Иркутской области: Сегодня, в 10:28
- Вклад волонтеров лагеря ЕР «Прибайкальский рубеж» высоко оценил глава тулунского района А.Тюков. Сегодня, в 10:25